26.12.2018 06:55
Просмотров: 1451

Лукашенко отказался называть Россию братским государством – уже есть реакция Кремля

Лукашенко отказался называть Россию братским государством – уже есть реакция Кремля

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил не называть Россию братским государством. Об этом он заявил на совещании по актуальным вопросам сотрудничества с Москвой, сообщает РБК-Украина.

Лукашенко добавил, что Россия является ключевым внешним партнером для Беларуси. Но отметил, что Россия отвергла все предложения Белоруссии по ценам на газ и компенсации за налоговый маневр. "Я уже не говорю "братским государством", потому что, как мне сообщают, в России это не воспринимается. Якобы пришли новые люди, которым это понятие неприемлемо. Что ж, будем партнерами", - сказал он.

"И на высшем государственном совете, и на союзном Совмине, и в двустороннем формате подписано много соглашения. К сожалению, как я часто говорю, не все они выполняются", - отметил Лукашенко.

В Кремле уже отреагировали на отказ Лукашенко назвать РФ братской страной. По словам пресс-секретаря президента РФ Путина Дмитрия Пескова, между Российской Федерацией и Беларусью существуют "особые союзнические отношения". Песков отметил, что слова Лукашенко о том, что Россия перестала считать Беларусь братским народом, "не нужно выдергивать из контекста".

"Я не думаю, что либо в Москве, либо в Минске найдется хоть кто-то, кто будет отрицать де-юре или де-факто наличие особых союзнических отношений", - заявил Песков.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: беларусь

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович