20.10.2017 07:38
Просмотров: 1749

Медреформа принята: что и как будет в Украине с медициной

Медреформа принята: что и как будет в Украине с медициной

Вчера, 19 октября, депутаты Верховной Рады проголосовали за закон "Про державні фінансові гарантії надання медичних послуг та лікарських засобів", тем самым приняв законопроект № 6327 о медицинской реформе. "За" проголосовали 240 депутатов.

После введения реформы в Украине начнет действовать новая модель медицинской помощи. Она будет делиться на четыре типа:

Первичная помощь

В основном, первичную медицинскую помощь оказывают амбулатории семейной медицины, которые создаются на базе участковых больниц, поликлиник, сельских лечебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Главным звеном этой отрасли является семейный врач.

Вторичная помощь

Оказывается в амбулаторных или стационарных условиях в плановом или экстренном случаях, она предусматривает предоставление больным консультации, проведения диагностики, лечения, реабилитации и профилактики заболеваний, травм, отравлений, патологических и физиологических состояний врачами соответствующей специализации.

Третичная помощь

Оказывают в стационарных условиях в плановом порядке либо в экстренных случаях. Третичная помощь предусматривает предоставление больным тех же медицинских услуг, что и вторичная, только с использованием высокотехнологического оборудования и высокоспециализированных медицинских процедур более высокой сложности.

Экстренная и скорая помощь

Все структуры скорой и экстренной помощи, которые раньше были подразделениями различных больниц теперь выведены из структур этих медучреждений и объединены в Единый Центр экстремальной медицины и медицины катастроф. Теперь все вызовы будут поступать в единую диспетчерскую службу.

Как будут компенсировать

Из бюджета государство гарантирует полную оплату необходимых медицинских услуг и лекарственных средств на экстренном и первичном уровне. Частично будут компенсировать медицинские услуги на вторичном и третичном уровнях. При этом компонент медицинской помощи на всех уровнях всегда будет оплачиваться государством в полном объеме.

Кроме того, ежегодно будет утверждаться гарантированный пакет - перечень услуг и лекарственных средств. Этот пакет будет доступен всем гражданам Украины и иностранцам, которые постоянно проживают на территории Украины.

Пациенты могут получить медицинские услуги и лекарственные средства полностью или частично за счет средств государственного бюджета в учреждениях здравоохранения любой формы собственности и у физических лиц-предпринимателей, получивших лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике, и заключили договоры о медицинском обслуживании населения. При этом компонент медицинской помощи в составе необходимого лечения всегда будет покрываться государством.

Тарифы на услуги и лекарства

Для Украины вводятся единые тарифы на предоставленные медуслуги и лекарственные средства.

Когда начнут вводить медреформу

Новый механизм начинает действовать для разных уровней медицинской помощи в разное время. Так, первичный уровень начнет свою работу уже с 2018 года. Остальные уровни - до 2020 года.

В результате внедрения новой модели финансирования бюджетные средства на финансирование здравоохранения будут направляться на оплату конкретных медицинских услуг и лекарственных средств, предоставленных клиентам, а не на содержание инфраструктуры учреждений здравоохранения (принцип "деньги ходят за пациентом").

Источник: kh.vgorode.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович