31.07.2020 09:31
Просмотров: 950

Министерство обороны Латвии рассылает брошюры, как действовать, на случай нападения России

Министерство обороны Латвии рассылает брошюры, как действовать, на случай нападения России

Жители Латвии стали получать информационные буклеты «Как действовать в случае кризисной ситуации» от министерства обороны - рассылка идет через Систему электронного декларирования налоговой службы

Письма с буклетом рассказывают о том, как продержаться первые 72 часа в случае кризисной ситуации, в частности, в случае войны с Россией, пока не будут задействованы государственные структуры.

Оборонное ведомство Латвии позаботилось и о русскоязычных жителях Латвии: красивые информационные буклеты исполнены на трех языках - латышском, русском и английском.

Буклет сопровождается сопроводительным письмом министра обороны Латвии Артиса Пабрикса. В своем послании министр отмечает, что события последних лет «заставили нас понять, что даже сегодня, совершенно неожиданно, может наступить момент, когда обычная жизнь перевернется с ног на голову: могут исчезнуть жизненно необходимые услуги - тепло, электричество, вода, связь и другие - без которых наша повседневная жизнь немыслима».

«Я решил дать вам очень важные рекомендации «Как действовать в случае кризиса». Хотя опубликовать такой буклет в печатном виде планировалось только осенью, я думаю, нынешние обстоятельства и экономическая ситуация заставляют нас принимать быстрые, эффективные и нестандартные решения. На этот раз - выбираю электронную связь с вами, делюсь информацией, которая может быть полезна вам и вашим семьям уже сейчас», - сообщает глава минобороны.

Минобороны Латвии уже давно ведет разъяснительную работу с латвийцами. Регулярно объясняет жителям, как вести себя в «час икс», сколько должен продержаться каждый латвиец.

В конце прошлого года глава минобороны записал ролик, в котором показал, как собирать свой «тревожный рюкзак» на случай кризисной ситуации.

На 13-й странице буклета даются четкие рекомендации, что делать, если на Латвию напали, что будет происходить и как себя вести в случае, если ты оказался на оккупированной территории.

В конце тест на определение, готов ли ты к такой ситуации, что делать если объявлена эвакуация и карта военных частей Латвии.

Ранее министр обороны Артис Пабрикс заявил, что его страна готова принять у себя американских солдат, которых по приказу Трампа выводят из Германии. «Мы готовы вложиться, чтобы также получить определенное количество американских войск на латвийской земле», - сказал министр.

«Мы считаем, что американское военное присутствие в Европе на самом деле должно быть увеличено, а не сокращено», - заявил Артис Пабрикс, предлагая развертывание американских сил в Северной Европе, странах Балтии или Польше, чтобы противостоять растущей угрозе со стороны России.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович