14.02.2019 07:39
Просмотров: 910

Мир прекрасно понимает и открыто говорит о российском вторжении в Украину - Геращенко

Мир прекрасно понимает и открыто говорит о российском вторжении в Украину - Геращенко

Мир прекрасно понимает и открыто говорит о российском вторжении в Украину.

Об этом на своей странице в Facebook заявила первый заместитель Главы ВР Ирина Геращенко, комментируя проведение заседания Совбеза ООН, которое созвала РФ, сообщает сайт партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность".

"Выступление представителя РФ в Совбезе ООН ожидаемая сплошная истерика: Порошенко напал на Донбасс, Украина не пускает российских наблюдателей на выборы, жители Донбасса никогда не проголосуют за Порошенко. РФ собрала эти слушания, чтобы еще раз повторить свои гибридные юродствования о "гражданской войне" и "прямом диалоге с республиками", - отметила Геращенко.

Она также обратила внимание на выступления постпредов ООН от Германии и США, "мир все прекрасно понимает и уже говорит без ефемизмов, что это было российское вторжение".

"Блестящее и очень четкое выступление. Представитель Германии бывал в Украине, в ВР в том числе. И подчеркивает, что ВР приняла законы для исполнения минских соглашений. А вот РФ ничего не сделала для прекращения войны... РФ не выполняет минские соглашения и нарушила будапештский меморандум. 4 года назад, вместо прекращения огня Россия, российские войска захватили и оккупировали Дебальцево....", - напомнила Геращенко.

Кроме того, Геращенко отметила, что результаты выборов Президента Украины для россиян важнее выборов президента РФ.

"Безальтернативным, на столетие в РФ коллективному Путину, нужен прирученный или смешной украинский президент - коллективный губернатор Малороссии от Путина", - считает Геращенко.

Геращенко, как представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ в Минске, также обратила внимание, что украинский представитель при Совбезе ООН Владимир Ельченко значительную часть выступления посвятил гуманитарным вопросам, которые РФ блокирует в рамках минских групп.

"Это и многолетний саботаж реконструкции моста в Станице Луганской. И о заложниках. В среду - очередная, уже 103 Минская встреча. Мы направили 13 предложений передать РФ их заключенных россиян, в обмен на политзаключенных Кремля. Мы требуем освобождения военнопленных моряков и заложников на оккупированных территориях. И призвала завтра договориться об освобождении Богдана Пантюшенко, Александра Коринькова, Сергея Глондара, который не видел своей младшей дочери, и которые уже 4 года незаконно содержатся в Донецкой тюрьме. Мы обращаемся к РФ немедленно их освободить. Как и всех других заложников. Украинская сторона последовательно продвигает идею миротворческой миссии ООН на всей оккупированной территории", - отметила Геращенко.

Напомним, во время заседания Совета Безопасности ООН постоянный представитель Германии при ООН Кристоф Хойзген заявил, что заявления Российской Федерации о "внутреннем украинском конфликте" и ее непричастности к оккупации территорий Украины не соответствуют действительности.

Напомним, постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко сообщил "Прямому", что 20 февраля на заседании Генеральной ассамблеи ООН выступит президент Украины Петр Порошенко.

Ранее президент Украины Петр Порошенко анонсировал обсуждение темы оккупации Донбасса и Крыма на заседании Генассамблеи ООН.

Источник: prm.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович