28.07.2017 06:07
Просмотров: 1264

Молчание ягнят (Часть 1)

Молчание ягнят (Часть 1)

Из Беларуси пошли первые сообщения о том, что в общественном транспорте начали появляться «зеленые человечки» в камуфляже, с оружием и без каких-либо опознавательных знаков. Уже есть фото из Витебска, где эти неопознанные автоматчики едут в автобусе. Собственно говоря, ничего нового в это мнет. Примерно то же самое было в Крыму, накануне его оккупации. Просто Украина тогда переживала бойню на Майдане и внимание было смещено именно на Киев, а что делалось в том же Севастополе, ушло даже не второй план, а просто в разряд фона. Это потом стало понятно, что это такое, но в самый момент перед оккупацией, следить за этим было не кому и как выяснилось позже – отвечать на первые признаки беды, было почти некому. Вся правоохранительная система Крыма была уже готова сдаться, да и большая часть армии и флота – тоже. Но главное, этого никто не мог рассмотреть. Автор сам помнит последние дни Майдана и где-то неделю – после него. Это был настолько изматывающий психологический марафон, что ни о каком внимательном отслеживании того, что россияне делали в Крыму – не было и речи. Тем более, в голову не укладывалось, что Россия в 21 веке, решится вытворить нечто подобное.

Но вот в Беларуси сейчас происходят примерно те же вещи. На улицы вышли вооруженные люди, непонятной принадлежности и – тишина. Вспомним, как бодро паковали людей, идущих с бело-красно-белыми флагами или пагоней. Да что там, паковали просто группы людей без ничего. А тут, по городу едут вооруженные, экипированные люди и ноль реакции. Причем, этой реакции нет ни у правоохранительных органов, ни у граждан. Никто не бьёт тревогу, не вызывает спецназ и прочее. Сейчас идет приучение местного населения к перемещению непонятных людей с оружием по улицам их населенных пунктов. И они – привыкают.

Любой человек, более или менее представляющий, как организован оборот оружия в армии или правоохранительных органах не воюющей страны (пост совке), хорошо представляет себе, что таких пейзажей, как в Витебске, быть не должно. За территорию части военнослужащие с оружием, выдвигаются только организованно и только на военном транспорте. Причем, все передвижения строго регламентированы по географии. То же самое и с правоохранителями. Оружие получают перед выходом на дежурство или перед началом рабочего дня и по окончании, оружие возвращается в ружкомноту, где его принимает дежурный. Вольных шатаний со стволами – не допускается.

Но на фото видно, что камуфлированные военные с автоматами и разгрузками. В мирное время, автоматическое оружие вообще не должно выходить за пределы воинской части. Только особые случаи могут сподвигнуть военное руководство, выставить своих военнослужащих в город с автоматическим оружием. Мало того, такой картины не было в Беларуси, но ее нет и в том же Питере. Можно себе только представить переполох в Москве, если бы в метро зашли четверо мужиков с автоматами и увешанные магазинами, на которых не будет ни единого знака различия.

Но это не значит, что таких аналогий нет. Как мы уже писали, нечто подобное можно было наблюдать в Крыму и там до сих пор все это продолжается. Северная Осетия и Абхазия – тоже могут похвастаться наличием вооруженных военных на улицах населенных пунктов. Но там у них на форменной одежде – соответствующие шевроны, знаки, указывающие на род войск и воинское звание. Без этих знаков, ходят исключительно россияне и исключительно в момент захвата чужих территорий. Впервые массово это явление было отмечено в «Крыму» и теперь – на Донбассе, в исполнении «ихтамнет» и «отпускников».

Белорусы сейчас наблюдают первый акт драмы с названием «Оккупация» и не заметно никакой реакции. В этой связи, следует обратиться к известным очеркам из криминальной психологии. Там имеется теория выбора преступником жертвы. Он ее замечает по определенному поведению. Она, жертва, просто сигнализирует маньяку о том, что готова к его нападению. В знаменитом фильме «Молчание ягнят», кульминация фильма приходится на момент, когда Кларисса, главная героиня фильма, рассказывает о том, как она пыталась спасти ягненка и как стадо безропотно отдалось на волю судьбы, ведущую ее на убой.

Так вот, белорусы, глотая демонстрацию вооруженного оккупанта на своих улицах, сигнализируют о смирении быть жертвой и можно быть уверенными, что оккупант принимает эти сигналы и делает соответствующие выводы. Ситуация выглядит почти обреченной, ибо никто белорусам не станет помогать, если они сами безропотно подставляют шею под нож забойщика. И этому есть простое объяснение.

(окончание следует)

Источник: defence-line.org

Автор: anti-colorados

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    917
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович