06.11.2019 07:29
Просмотров: 1054

На Харьковском авиазаводе самая низкая зарплата в «Укроборонпроме», — Абромавичус

На Харьковском авиазаводе самая низкая зарплата в «Укроборонпроме», — Абромавичус

Директор государственного концерна «Укроборонпром» Айварас Абромавичус заявил о том, что работники Харьковского авиационного завода получают самую маленькую зарплату среди оборонных предприятий Украины.

Об этом он рассказал в интервью Укринформу.

Абромавичус отметил, что средняя зарплата на предприятиях концерна колеблется от 3,5 тыс. грн до 59 тыс. грн в месяц.

«Например, возьмем КБ «Луч». Когда я его посещал, узнал, что средняя зарплата там – 59 тыс. грн. А самая маленькая из всех, что я видел, — на Харьковском авиационном заводе, поскольку он — в стадии банкротства уже много лет. У него задолженность перед кредиторами, перед коллективом – 3,5 миллиарда гривен. Там средняя зарплата – около 3,5 тыс. грн, эта цифра недостойна», — сказал он.

Абромавичус подчеркнул, что работающие на военно-промышленных предприятиях люди должны получать достойную зарплату. А для этого необходимо увеличивать продажи как ну внутреннем, так и на внешнем рынках.

«Ведь сейчас из-за отсутствия средств на модернизацию, из-за довольно устаревших управленческих подходов, мы имеем ситуацию, когда, к сожалению, средняя выручка на сотрудника составляет около 16 тыс. долларов в год. В то же время средняя по рынку в мире в этом секторе – 365 тысяч долларов. К тому же, помимо низкой производительности труда, устаревших управленческих подходов еще имеем и отсутствие стабильного заказа. Потому что самое страшное, что может случиться с предприятием, – это нестабильный заказ. Один год заказывают 100 единиц, на второй год – одну, потом – 50, потом – две. И вот, когда такие колебания происходят, к сожалению, специалисты увольняются – и потом вернуть их уже очень сложно. Это и является ключевой проблемой», — заявил директор «Укроборонпрома».

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович