07.02.2023 08:52
Просмотров: 537

Начали действовать санкции против российского нефтекомплекса

Начали действовать санкции против российского нефтекомплекса

Сегодня первый рабочий день, когда начали действовать очередные санкции против российского нефтекомплекса. С 5 февраля введен потолок цен на нефтепродукты. Он составляет 45 долларов за баррель для “темных” (мазут, гудрон, битум) и 100 долларов для “светлых” (бензин, керосин, дизель) нефтепродуктов.

российские НПЗ готовятся к сокращению производства на 15%. Вслед за этим может и должна упасть добыча нефти в 2023 году — если нечего производить, то зачем добывать? По разным оценкам, в этом году добыча уменьшится на 10%. В целом же, переработка нефти на россии будет уменьшаться постоянно, и к 2030-му году как прогнозируют сами россияне, может сократиться на 25%.

Ощутимо ли сокращение поставок нефтепродуктов для рф? Однозначно. Эта статья доходов ранее приносила примерно столько же средств, сколько и добыча нефти: 70 млрд долларов – переработка, 111 млрд – добыча. Теперь будет меньше – санкции и потолки введены и на то, и на другое. Так, только в январе доходы россии от экспорта нефти и газа снизились примерно на 8 млрд долларов, заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

Держится рф, по большому счету, благодаря Китаю. Именно она покупает сырую нефть, но вот с нефтепродуктами так не будет. Поскольку и Китай, и Индия сами являются их крупными производителями. Так что россии в очередной раз укажут на ее место – она интересна как страна дающая сырье, но никак производитель продукции. Ее рф может оставить для внутреннего пользования, а он будет уменьшаться, поскольку уровень жизни на россии ухудшается. Отсюда последуют и очередные политические изменения – Китая и Индия будут доить россию, скупая подешевке ее ресурсы, да еще и выдвигая требования, мол, будете рыпаться не так, как нам надо - “отключим газ”, потому что кому еще кроме как нам вы нужны? Более того. Эти страны будут зарабатывать на рф, а не только обеспечивать себя. Уже сейчас Индия закупает у россии нефть со скидкой и перепродает ее западным странам.

Так что, россия теряет свою субъектность. Она может сколько угодно надувать щеки предлагая какой-то особый путь развития, особую систему ценностей, но ничего этого нет. Вся эта идеологическая надстройка за ресурсные деньги временна и может существовать в рамках и условиях накопленного потенциала, который в нынешних условиях сокращается. Или, как любят говорить на рф, “демонстрирует тенденцию отрицательного роста”. И речь не только о финансовом, но и интеллектуальном потенциале. Те, кто думает уехали или уезжают, оставляя немощных духом жить в переходных от авторитаризма до диктатуры, условиях. Превращаясь, а точнее - еще больше утверждаясь - в качестве простой рабсилы, которая в лучшем случае, может освоить краденные технологии, но никак не продуцируя что-то свое. Вот так и выглядит "застой".

Джерело: https://t.me/blacklampa/8220

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович