25.06.2017 15:10
Просмотров: 758

Настоящая стратегия Северной Кореи

Настоящая стратегия Северной Кореи

Можно бесконечно долго посмеиваться над ядерной программой Северной Кореи, но проблема есть. И её нужно решить

Примечание редакции "ПЁТР И МАЗЕПА". Хотите почитать американских «ястребов»? Кристофер Хилл, бывший помощник госсекретаря США и главный переговорщик с КНДР в период 2005–2009 годов, рассказывает, что, по его мнению, Северной Корее не нужно «просто себя обезопасить». Напротив, она не против и атаковать.

Северокорейская ядерная гонка часто описывается как «рациональный» ответ стратегическим задачам национальной безопасности и выживание режима. В конце концов, страна окружена большими, предположительно враждебными странами и не имеет союзников, на которых могла бы положиться. С такой точки зрения логично, что Ким Чен Ын хотел бы избежать ошибки, совершённой лидером Ирака Саддамом Хусейном или лидером Ливии Муаммаром Каддафи. Оба были бы живы и оставались бы у власти, если бы смогли обзавестись ядерным оружием и средствами доставки.

На самом деле северокорейский ядерный аппетит коренится скорее в агрессии, чем в прагматизме. КНДР не удовлетворится меньшим, чем разделение США и Южной Кореи — разделение, которое позволило бы объединить полуостров на условиях Кима. Другими словами, КНДР не только хочет защищаться, но и не прочь начать собственное вторжение.

Конечно, сценарий выглядит фантастическим. Но жизнь в Северной Корее вообще отвергает принятие мира таким, каким он есть. Северокорейская пропаганда продолжает повторять, что полуостров населён единым народом с одним языком и одной культурой, а разделяет его лишь вмешательство иностранцев во главе с США. Согласно этой логике, КНДР должна найти способ избежать вмешательства этих иноземцев в дела полуострова.

Пока что взаимоотношения между США и Южной Кореей базируется на чем-то вроде коллективной самозащиты Североатлантического договора. Статья 5: любая северокорейская агрессия против Южной Кореи будет отражаться объединёнными силами её и США. И эта контратака будет достаточно мощной для полного уничтожения северокорейского режима.

Однако если КНДР обзаведётся ядерным оружием с достаточным радиусом действия, она сможет изменить стратегический расклад, угрожая поражением территории США в случае их вторжения на полуостров. США, впрочем, всё равно могут начать такое вторжение. Но могут и решить не рисковать потерями у себя дома.

Если США откажутся исполнять свои союзнические обязательства, у Южной Кореи всё равно будет достаточно сил для противостояния северному соседу. В конце концов, конвенционные войска Южной Кореи много лучше тренированы, экипированы и мотивированы. Но сложно сказать, так ли оценивают ситуацию в КНДР. Многие диктаторы становились жертвами собственной пропаганды. В данном случае Ким может поверить, что его армия способна справиться с южнокорейской, если последнюю не будут поддерживать американцы.

Настоящая стратегия Северной Кореи

В любом случае Северная Корея — сильно вложившаяся в силы специальных операций и другие ассиметричные элементы современных боевых действий — кажется, готова к нападению, если только удастся убрать с дороги США. Но если исходить из этого, попытки вернуть режим Кима за стол переговоров — продвигаемые Китаем — изначально ставят неправильную цель.

Эти инициативы направлены на то, чтобы уговорить КНДР остановить ракетные и ядерные испытания в обмен на сокращение и отмену ежегодных совместных учений США и Южной Кореи. Апологеты «заморозки в обмен на заморозку» утверждают, что это честная сделка: нельзя же ожидать, что Север прекратит усиливать свою оборону, пока США и Юг активно сотрудничают, угрожая его границам.

Но у этого аргумента есть слабая сторона. На самом деле это Север проводит явно агрессивные испытания, тогда как учения Юга и США направлены на оборону. Планирование ежегодных американо-южнокорейских весенних учений всегда базировалось на вводной, согласно которой КНДР вторгается на территорию Юга, а не наоборот. И в КНДР это знают.

Но знают там также и то, что отмена совместных учений выхолостит альянс. Напомним, что когда в 1939 году Германия вторглась в Польшу, Британия и Франция формально соблюли свои обязательства по её защите, объявив немцам войну. Но по факту они мало что сделали собственно для защиты Польши, быстро поглощённой Германией. Если США прекратят общие учения, их готовность отражать северокорейскую агрессию тоже может ослабнуть.

Этот сценарий становится ещё более опасным, если учесть вероятность, что задержка ракетных и ядерных испытаний может на самом деле не привести к ослаблению северокорейской ядерной программы. Испытания — лишь малая часть программы, и не всегда обязательная. Нет никаких свидетельств того, что КНДР действительно завершит исследования и разработку ядерного оружия.

На самом деле мысль о том, что КНДР забросит оружейную программу в обмен на гарантии безопасности и выживания режима, не выдержала ни одной проверки. В сентябре 2005 года пять мировых держав, включая США, предложили КНДР беспрепятственную гражданскую ядерную программу, помощь в энергетике, экономическую поддержку и дипломатическое признание, а также обещание установить региональный механизм поддержки мира и безопасности в Северо-Восточной Азии. Соглашение включало в себя гарантии ненападения США — как ядерного, так и конвенционного.

Всё, что требовалось сделать Северной Корее — забыть о своей программе разработки ядерного оружия и присоединиться к Договору о нераспространении ядерных вооружений. Но Север не хотел разрешать рабочий протокол проверки. Вместо этого он хотел оставить верифицированным лишь то, что уже было известно. В конечном итоге он предпочёл отказаться от соглашения.

Более сильный и осмысленный американо-китайский диалог относительно Северной Корее очень важен для решения того, что сейчас составляет крупнейшую мировую проблему в сфере безопасности. Но обсуждение должно сосредоточиться вокруг прямых мер по ограничению агрессивной ядерной программы страны, а не вокруг уступок, лишь усиливающих мощь её режима.

Перевод Виктора Трегубова

Источники: petrimazepa.com, Project Syndicate

Автор: Кристофер Хилл

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: война, КНДР

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович