17.01.2019 06:35
Просмотров: 870

Не может Украинская церковь управляться из Москвы - Порошенко

Не может Украинская церковь управляться из Москвы - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Православная церковь Украины не может управляться из Москвы.

Об этом сообщили в пресс-службе администрации президента Украины.

"Особенно, когда это иностранное государство. Не может украинская церковь управляться из Москвы - когда Россия напала на нас, захватила Крым, совершила агрессию против нашего государства на востоке, убивает украинцев. И сейчас через различные элементы гибридной войны, включая церковь, пытается подорвать стабильность Украины изнутри", - сказал Петр Порошенко во время посещения нового Бориспольского академического лицея.

Президент подчеркнул, что этого нельзя допустить.

"Сейчас украинцы объединились вокруг церкви", - подчеркнул Порошенко и поблагодарил Вселенского Патриарха Варфоломея, почетного Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета, иерархам украинских православных церквей и всем, кто верил и молился за создание единой поместной автокефальной православной церкви в Украине.

По словам президента, если те, кто примет решение остаться в молитвенном единстве с Российской православной церковью, где начинают молитву с молитвы за Кирилла, который молится за Путина, за российское войско и российскую власть, участвует в заседании коллегии Министерства обороны и Совета безопасности РФ. Если они хотят за него молиться - это их выбор.

При этом он подчеркнул, что будет защищать свободу религиозного выбора тех, кто примет решение перейти в единую Православную Церковь Украины.

"Решением приходов с поддержкой священнослужителя, и укреплять нашу церковь", - добавил президент.

Он сообщил, что после предоставления Томоса об автокефалии по всей Украине уже более 60 приходов перешли в состав единой Православной Церкви Украины.

"Мы не будем это ускорять, но будем благодарить каждого, кто делает такой разумный поступок", - сказал президент и выразил убеждение, что Украина с честью пройдет эти испытания.

Напомним, 9 января все члены синода Вселенского патриархата подписали Томос об автокефалии Православной церкви Украины.

6 января состоялась церемония подписания Томоса об автокефалии Православной церкви Украины при участии президента Украины Петра Порошенко, митрополита Киевского и всея Украины Епифания и Вселенского патриарха Варфоломея.

Источник: prm.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    933
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович