15.09.2021 08:33
Просмотров: 928

Не пенсионеры: стало известно, кто самый бедный среди украинцев

Не пенсионеры: стало известно, кто самый бедный среди украинцев

Пенсионеры в Украине не являются самым бедным слоем населения. А вот если в семье есть малолетние дети, то в таком случае как раз риск бедности возрастает.

Об этом сказала заведующая отделом исследования уровня жизни Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины, кандидат экономических наук Людмила Черенько в интервью "Фактам".

Так, по словам эксперта, самые бедные среди украинцев именно дети. Кроме того, чем больше детей в семье, тем выше риск бедности. Причем он очень высокий, начиная со второго ребенка в семье.

"Говорят, мол, пенсионеры бедные. Однако любой пенсионер имеет хоть какой-то доход... Ребенок никогда не несет за собой дохода, поэтому деньги родителей автоматически делятся сразу на всех членов семьи", - говорит кандидат экономических наук.

И хотя это особенность не только нашей страны, однако именно в Украине это становится большой проблемой из-за низких стандартов оплаты труда.

"Молодые родители не имеют возможности зарабатывать много. Именно на время старта их трудовой карьеры приходится рождение и воспитание детей", - отметила Черенько.

Самый рискованный период, говорит она, - пока ребенку еще не исполнилось 6 лет.

"Во-первых, они требуют много внимания и один из родителей не может полноценно работать. Во-вторых, появляется много дополнительных расходов. Если в семье есть дети до шести лет, она имеет более высокие риски бедности", - подчеркнула экономист.

Но есть еще один фактор риска - проживание в сельской местности.

"Если раньше разделение между высоким и низким уровнем бедности пролегал между городом и селом, мы говорили о стандартах города и села, где-то после кризиса 2008 года наблюдаем ситуацию, когда малые города по показателям начали приближаться к селам. Скажем так, более низкие риски бедности гарантирует лишь проживание в крупных городах", - резюмировала Черенько.

Источник: www.rbc.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: экономика

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович