18.05.2019 07:34
Просмотров: 1087

Новая старая Рада: кто готов формировать коалицию и быть ли роспуску

Новая старая Рада: кто готов формировать коалицию и быть ли роспуску

Начало сотрудничества новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского и Верховной Рады сразу не задалось. Пока призывы Зеленского распустить Раду потерпели неудачу. Сегодня, 17 мая, парламентская коалиция распалась: "Народный фронт" вышел из нее. Теперь парламент имеет 30 дней для формирования новой коалиции, а следовательно - роспуск Рады стал невозможным.

Еще накануне Владимир Зеленский в своем Twitter написал: "Парламент наконец определил дату инаугурации. Депутатам на размышления понадобился почти месяц. Надеюсь, что в дальнейшем Верховная Рада будет принимать решение без таких проволочек". Его советник Дмитрий Разумков в эфире одного из украинских телеканалов впоследствии заявил, что Зеленский, вступив в должность президента Украины, будет инициировать роспуск Верховной Рады, опираясь на отсутствие коалиции. "Одной из этих предпосылок является отсутствие коалиции, которое много обсуждается. И, с моей точки зрения, коалиции сегодня нет, потому что в двух коалиционных фракциях нет 226 народных депутатов", - заявил Разумков.

Очевидно понимание сотрудничества у депутатов на новоизбранного президента, который собирался распустить Раду, не совпадают. Теоретически Зеленский имел бы неделю на роспуск парламента. Ведь инаугурация назначена на 20 мая, а Конституция Украины запрещает распускать Верховную Раду в последние 6 месяцев её полномочий. То есть, если считать от даты приобретения полномочий парламента 8 созыва, 27 ноября 2014 года, то последний срок для роспуска ВР - 27 мая.

"Согласно Конституции, в парламенте формируется новая коалиция, поэтому парламент работает до очередных выборов, 27 октября 2019 года. Правительство и премьер-министр работают до избрания нового созыва Верховной Рады", - заявил лидер фракции "Народного фронта" Максим Бурбак во время своего выступления с трибуны парламента.

Кто кого переиграл

В команде новоизбранного президента Владимира Зеленского прокомментировали прекращение существования коалиции следующим образом: "Сегодня одна из фракций в Верховной Раде решила выйти из коалиции. Но как можно выйти из того, чего нет? Фактически коалиции не существует уже три года - с тех пор, как ее оставила фракция "Самопомощь", "Батькивщина" и Радикальная партия Олега Ляшко. Поэтому нынешняя игра в парламенте - очередное свидетельство того, что депутатам равнодушны люди, которые их избрали. Продолжить свое безмятежное существование для них важнее. Однако хотим напомнить, что страна требует изменений и глубинных реформ. Это - запрос украинского народа. И для его реализации нужен дееспособный парламент".

Как написал на своей странице в Facebook политолог и ведущий "Прямого" Тарас Березовец, это был хороший урок realpolitik от "Народного фронта". "Понятно, что Игорь Коломойский давит Зеленского на досрочные выборы, понимая, что в условиях спешки и путаницы больше шансов уговорить новоизбранного взять в список как можно больше приватовских кадров. Только ставить людей будет Коломойский, а отвечать Зеленский. Вот и вся арифметика. Кстати, это первая трещина в отношениях Авакова с Зеленским. Ему дали жесткий и важный урок, главное, чтобы он пошел на пользу. Кроме всего прочего, Яценюк и НФ дают новому гаранту шанс избежать принятия антиконституционного решения. Ибо никакого законного способа распустить Раду у него теперь не остается. Ясно, что Портнов готовит решение через Окружной суд, но вся проблема в том, что политическая ответственность все равно будет на Зеленском. А так у него остается шанс за полгода принять дела от Петра Порошенко и войти в курс. Плюс гипотетическая возможность изменить правила игры на выборах, опустить проходную планку и принять открытые списки плюс ограничить депутатскую неприкосновенность. Пока больше шансов на то, что выборы состоятся по плану 27 октября", - написал Березовец.

"Что-то мне кажется, что 30 дней у Зеленского считать будут не с сегодняшнего дня. Новопечерский, то есть окружной админсуд имеет собственную арифметику. Но посмотрим. Теперь любой роспуск ВР будет сомнительной законности, мягко говоря", - написал на своей странице в Facebook народный депутат от БПП Владимир Арьев.

Как отреагировали депутаты: кто готов формироваться

"Мы услышали объявление главы Верховной Рады о начале консультации. Хотел бы сделать акцент на нескольких моментах. Первое - это решение "Народного фронта", и это право "Народного фронта". Главное - все должно происходить в строгом соответствии с законами Украины и с украинской Конституции. Но что касается фракции "БПП", то своей главной задачей мы видим, прежде всего, обеспечение необратимости курса Украины в НАТО, на европейский вектор развития, курса на реформы и курса на защиту Украины от агрессора", - заявил глава фракции "Блока Петра Порошенко" Артур Герасимов.

Ирина Луценко, которая в пятницу, 17 мая, написала заявление на увольнение с должности и подала его президенту Украины Петру Порошенко, в кулуарах парламента заявила о том, что парламент, правительство, президент Украины работали конструктивно. "Не ссорились, говорит о том, что мы всегда находим общий язык. И я надеюсь, что такая общий язык и на входе в следующий парламент также будет найден в любой конструкции. История работы наша с "Народным фронтом" показывает только положительный результат. Мы крепко проработали эти пять лет. Они показали себя надежными партнерами. Это не значит, что мы все должны идти одной партией. (...) и конструктивное сотрудничество, которое было за эти пять лет, дало для Украины очень добрый, положительный результат. Мы вместе и на Майдане стояли, мы и законы вместе делали, мы и армию вместе строили. Поэтому такое сотрудничество таких двух разных партий также дает очень хороший результат.

Все может быть. Конструкция может быть различна. Мы только входим в начало турбулентности парламентских выборов. Я не хочу заранее прогнозировать. Но то, что наша работа всегда была конструктивной, говорит о том, что этот конструктив мы найдем и в будущем", - отметила Луценко.

В парламентской фракции "Самопомощь" уже заявили о том, что не видят возможности принять участие в формировании новой коалиции в Верховной Раде VIII созыва.

В Радикальной партии допускают такую ​​возможность, если учтут предложения политсилы. "Наша команда готова участвовать в обсуждении вопроса о формировании новой коалиции в парламенте. Мы считаем, что нельзя терять ни одного дня для того, чтобы принять решения, которых ждут украинцы ... Мы готовы обсуждать вопросы участия в коалиции в случае учета наших предложений", - заявил Олег Ляшко.

В "Батькивщине" заявили, что готовы к формированию нового правительства. Народный депутат, заместитель главы партии Сергей Власенко, в частности заявил: "Если в парламенте найдутся политические силы, которые готовы по крайней мере стратегически разделить взгляды "Батькивщины", мы готовы с ними обсуждать дальнейшее сотрудничество. Если таких людей найдется 226, то мы готовы говорить о создании коалиции".

Следует напомнить, что еще в начале недели Юлия Тимошенко призвала начать переговоры о создании новой коалиции в Верховной Раде и нового правительства. "Другого выхода не будет. Любой другой вариант приведет к потере времени. Страна не может себе этого позволить, какими бы ни были следующие парламентские выборы - очередными или внеочередными", - заявила 13 мая Тимошенко.

Как заявил депутат из фракции "Оппозиционный блок" Александр Долженков, прекращение деятельности парламентской коалиции после выхода из нее фракции Народный фронт сузило новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому "окно возможностей" для роспуска Верховной Рады.

Пока заявления о готовности формировать новую коалицию звучат довольно оптимистично. Однако, удастся ли депутатам договориться - пойти на компромисс, учесть все позиции и условия - пока большой вопрос. Поэтому пока что существует не маленькая угроза: будет ли создана новая коалиция при данных обстоятельствах.

Быть ли роспуску Рады?

Если твердо руководствоваться украинским законодательством, то сейчас однозначных юридических оснований для роспуска парламента нет. Поскольку после объявления об отсутствии коалиции фракции могут в течение 30 дней договориться о создании новой. О роспуске парламента президент может заявить лишь тогда, когда такая коалиция не будет создана, а дальше назначить досрочные выборы. При этом, даже если новая коалиция не будет создана, новоизбранный президент не сможет распустить парламент досрочно, поскольку это нельзя сделать менее чем за полгода до выборов, которые должны состояться в конце октября 2019 года.

Однако, безусловно, в политике возможно все, и те, кто предпочитают распустить Раду, будут искать такие способы.

В команде Зеленского вновь рассчитывают на то, что в этом важном вопросе должен сказать свое слово народ. После заявления НФ Разумков заявил, что он все же видит возможность для роспуска парламента. "А будет ли это происходить - зависит от юридических предпосылок и запросов украинского народа и общества, которое хотело бы видеть слаженную работу власти", - заявил он.

Однако, каким образом будет за такой короткий срок проанализированы и приняты во внимание мнение украинцев о том, нужен ли сейчас роспуск Рады, неизвестно. Хотя до сих пор способ донесения до избирателя подобных вопросов у Зеленского был один - через видео-обращения. На прошлой неделе уже была такая попытка. В видеопетиции с призывом распустить Верховную Раду было сказано о том, что если видео наберет 1 млн просмотров, Владимир Зеленский "лично обратит на него внимание". При этом пользователи сети бурно отреагировали на заявление команды новоизбранного президента и упрекнули его за то, что, если обещание о снижении тарифов не наберет достаточно лайков, то и снижение не будет. Многие считают подобный шаг манипуляцией людьми, поскольку видео могут смотреть не только украинцы, но просмотр будет засчитан.

Что будет с правительством

Во время своего выступления с трибуны Верховной Рады премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что правительство под его руководством будет работать до тех пор, пока новая коалиция сформируется и сможет предложить свой состав Кабинета министров. "Что касается переформатирования работы правительства. Как будет создана новая коалиция, тогда она сможет предложить другой вариант. А сегодня правительство Украины выполняет свои обязанности в полном объеме. Я считаю, что это логично", - сказал Гройсман.

Поэтому будем ждать формирования новой коалиции, а уже потом нового правительства. Однако следует понимать, что очередные выборы народных депутатов Верховной Рады Украины назначены на 27 октября 2019 года. А это значит, что потом будет формироваться новая коалиция, а значит - и новое правительство. Таким образом, потенциально в ближайшие полгода Украина может увидеть не только новую расстановку сил в Раде, но и пережить два новых назначения Кабинета министров Украины.

Источник: prm.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: выборы, рада

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович