10.09.2017 07:25
Просмотров: 1655

Новости из США. Рашагейт

Новости из США. Рашагейт

Телеканал CNN получил из своих источников копию предварительного соглашения между Trump Organization и российской компанией I.C. Expert Investment Company, возглавляемой неким Андреем Розовым, подписанного лично Трампом 28 октября 2015 года о строительстве небоскреба под названием Trump World Tower Moscow в Москве.

Соглашение прдедусматривало строительство башни за счет средств, выделенных консорциумом семи российских банков во главе с ВТБ (банк, контролируемый правительством России и находящийся под американскими санкциями) и получение Трампом за использование его имени $ 4 миллионов ($1 миллион немедленно после подписания окончательного соглашения, еще $1 миллион после окончательного определения места, где будет строиться небоскреб и еще $2 миллиона должны были быть заплачены либо когда начнется строительство, либо ровно через два года после подписания контракта, если строительство не начнется до этого момента).

Организация Трампа также получала право на управление гостиницей в будущем небоскребе, получение процентов от продажи в нем элитных квартир и право дать гостинице имя Иванки Трамп. Также соглашение предусматривало множество других выгод для Трампа и его семьи.

Очевидно, что документ попавший в CNN, скорее всего "утек" из одной из комиссий Конгресса, расследующих Рашагейт, куда бывший главный юрист Trump Organization Майкл Коэн прередал его вместе с другими документами, затребованными комиссией. В ответ на просьбу CNN прокомментировать этот документ, Коэн сказал, что работа над этим соглашением была частью его служебных обязанностей.

Уже будучи президентом и ранее, во время предвыборной кампании, Трамп категорически и многократно отрицал наличие у него каких-либо бизнес-интересов в России, каких-либо проектов, связанных с Россией и каких-либо связей с Россией.

Отсюда http://edition.cnn.com/2017/09/08/politics/document-trump-tower-moscow/index.html

Газете Вашингтон Пост стало звестно, что спецпрокурор Роберт Мюллер поставил Белый Дом в известность, что собирается допросить шесть ближайших бывших и нынешних сотрудников президента. В их числе юридический советник Белого Дома Дональд Макген, бывший руководитель аппарата сотрудников Белого Дома Райнс Прибас, бывший пресс-секретарь президента Шон Спайсер, заместитель юридического советника Джеймс Бурнхам, советник президента и директор Белого Дома по коммуникациям Хоп Хикс, сотрудник пресс-службы Джош Раффел, работающий с зятем президента и его старшим советником Джаредом Кушнером.

Роберта Мюллера, интересует, в частности, почему Белый Дом никак не реагировал на предупреждение и.о. генпрокурора Салли Йетс о том, что Россия может шатажировать советника по национальной безопасности Флинна из-за его неподобающих разговоров с российским послом Кисляком.

Отсюда https://www.washingtonpost.com/politics/spicer-priebus-hicks-among-six-current-and-former-trump-aides-mueller-has-expressed-interest-in-interviewing-for-russia-probe/2017/09/08/3b32779e-949a-11e7-aace-04b862b2b3f3_story.html

Это же действительно не кино, где на 5-й минуте происходит преступление, а в конце второго - в начале третьего часа преступнику уже выносят приговор. Это огромные объемы следственной работы, сбор убойных доказательств, которые примет суд присяжных, выяснение того, какие именно конкретно обвинения и кому можно считать доказанными, соответственно, кому и что можно предъявить. Например, один из бывших прокурорв по Уотергейтскому делу Ник Аккерман и бывшая помощница прокурора по Уотергейтскому делу Джил Вайн-Бэнкс, довольно часто комментирующие перипетии Рашегейта на канале MSNBC, считают, что Рашагейт - дело гораздо более сложное, чем Уотрегейт, гораздо более емкое, требующее гораздо большего объема следственной работы. Поэтому услышать что-то от Роберта Мюллера можно будет никак не раньше весны. Для сравнения: спецпокурор по Уотрегейтскому делу Арчибальд Кокс был назначен в мае 1973 года, тогда же была создана следственная группа. На расследование основной части дела ушел год, но расследование продолжалось и после этого. Следтсвенная группа представила отчет о своей работе в конце мая 1974 года. И работали они практически только в одном направлении - собирали доказательства того, что Никсон и его ближайшие сотрдуники стремились скрыть преступление, уничтожить улики, и того, что Никсон активно руководил этим процеесом. Но работали следователи на совесть. Никсон вынужден был в августе 1974 года уйти в отставку и не сел только потому, что его помиловал Форд. А 48 ближайших сотрудников Никсона, в том числе его два генеральных прокурора и руководитель аппарата сотрудников Белого Дома отправились в тюрьму по приговору суда поскольку у следствия были неопровержимые доказателства их вины.

Поэтому ничего быстро не делается. В Америке все расследования идут очень долго. Любых преступлений. Поскольку суд любое не подкрепленное доказательствами обвинение отвергнет. Тем более будет долго идти расследование Рашагейта. Оно точно будет еще идти и идти. И мы еще очень много узнаем. Роберт Мюллер был назначен спецпрокурором только в конце мая. Он работает чуть больше трех месяцев. Это ничтожно малый для такого следствия срок. Но в его следственной группе работают лучшие следователи и юристы Америки, лучшие специалисты по уголовным и финансовым расследованиям, в том числе по расследованию международных финансовых преступлений. Нужно запастись терпением.

Источник: facebook.com

Автор: Igor Aizenberg

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: США, трамп

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович