15.06.2017 06:21
Просмотров: 1524

О чем лжет Путин

О чем лжет Путин

Президент РФ Владимир Путин на встрече с главными редакторами международных информационных агентств, в рамках Петербургского международного экономического форума 1 июня с.г., сделал несколько очень интересных и противоречивых заявлений. После которых возникает правомерный вопрос, кого он хочет обмануть – себя, своих западных партнеров или людей, которые проживают с ним в одной стране под названием Россия.

Путин заявил, что “Некоторое время назад наши партнеры в отдельных странах или группе стран начали предпринимать попытки сдерживать Россию, сдерживать ее законное стремление к обеспечению своих национальных интересов, предпринимая всякие не вписывающиеся в рамки международного права действия, в том числе, ограничения экономического характера, а теперь видят, что это не работает, эффект – нулевой”.

Возможно, на Путина и его ближайшее окружение западные санкции и не повлияли. Дорогие автомобили, самолеты, красивые дворцы и праздный образ жизни, как неотъемный атрибут принадлежности к элите современного российского сословия сохранились для него и его окружения в том же виде, что и до введения экономических санкций со стороны западных стран. А вот любой другой рядовой россиянин мог бы, рассказать своему президенту к чему привела его агрессивная внешняя политика и как реально на экономическую ситуацию в России повлияли санкции Запада.

Не секрет, что с 2014 по 2017 годы потери от финансовых санкций и падения цен на нефть, на основании проведенного анализа аналитиков экономической экспертной группы И. Прилепского и Е. Гурвича, обошлись РФ около 600 млрд. долларов США, из которых потери от финансовых санкций составили более 170 млрд. долларов США.

Кроме того, падение валового притока капитала за последние три года составило 280 млрд. долларов США, в том числе 85 млрд. долларов США – прямых инвестиций.

Необходимо учитывать, что резкое падение объемов прямых иностранных инвестиций, снижение возможностей для займов, уменьшение притока капитала на рынок госдолга увеличивают непосредственный эффект санкций примерно в трое. По мнению экспертов, санкции влияют на приток капитала независимо от цен на нефть, однако при ее падении их эффективность возрастает, и наоборот, экономика под санкциями страдает от нефтяного шока еще сильнее.

Кроме платежного баланса санкции напрямую затрагивают реальный сектор экономики, что выражается в сокращении инвестиций в основной капитал, розничного товарооборота, ослаблении рубля, ускорения инфляции, но влияние спада нефтяных цен на экономику оказалось намного сильнее. Однако в целом взаимовлияние двух шоков не просто суммируется – оно усиливает друг друга. В результате такого слияния накопленные потери роста экономики России за последние три года составляют в среднем 2,1 процентного пункта в год, т. е. всего 6,3 %.

Причем санкции влияют на приток капитала независимо от цены нефть, а при ее падении их эффект как уже было сказано многократно возрастает.

В подтверждения фактов изложенных выше, хочется напомнить президенту РФ его же слова, сказанные ним еще 27 апреля 2015 года, на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге, где он заявил “что российская экономика из-за санкций недополучила 160 млрд. долларов США”. Как уже становится понятным, данное высказывание постностью противоречит его высказываниям озвученных им во время своей беседы с главами информационных агентств 1 июня в рамках Петербургского международного экономического форума в первый день его открытия.

Вряд ли президент России не знает и не осознает реального состояния дел в российской экономике. Даже не посвященный в экономические перипетии рядовой гражданин России уже понимает, что вследствие проводимой имперской политики нынешним российским руководством в финансовой сфере неизбежно наступит искусственный экономический кризис, который повлечет за собой обвал финансовой системы, дискредитацию РФ как добросовестного партнера, а также падению уровня жизни в России. В сфере международной торговли энергоресурсами неизбежно произойдет вытеснение России с основных рынков энергоносителей, а в дальнейшем полному поглощению всей ресурсной базы РФ ведущими государствами мира. В технологической сфере уже сегодня наблюдается отставание от ведущих стран мира, что ведет к окончательному разрушению оборонно-промышленного потенциала и скатыванию РФ в ряды стран третьего мира. При этом логическим завершением всех этих процессов будет социально-экономический взрыв в России, а также резкое изменение в общественно-политическом сознании граждан РФ.

Уже сегодня планы, разработанные по поручению В.Путина правительством РФ, не включают в себя повышения уровня жизни россиян. Так, в рамках стратегии Министерства экономического развития РФ доходы россиян должны расти в 1,5 раза медленнее, чем экономика, высвобождая денежные ресурсы для инвестиций. Например, при росте ВВП на 78% за 18 лет средняя по стране зарплата вырастет на 56% и в самом оптимистичном сценарии к 2035 году не превысит 800 долларов, средняя пенсия – 350 долларов. Производительность труда к 2035 году в России предполагается поднять на 240% – до уровня современных США. При росте реальной зарплаты на 56% (в 5 раз меньше, чем сейчас в США) это означает, что норма эксплуатации в России вырастет более чем в 2 раза. Но почему–то предполагается, что экономия на зарплатах не станет препятствием для увеличения производительности труда в 3,4 раза. При этом доля инвестиций в здравоохранение и образование в общем объёме вложений, по расчётам, не вырастет, а снизится с 3,4% в 2017–2020 годах до 2,8% в 2035 году. Между тем, как сообщил Росстат, реальные располагаемые денежные доходы населения в апреле с.г. уже снизились на 7,6%, опровергнув слова президента РФ, заявившего во время международного форума в Пекине 14 марта с. г. о том, что падение уровня жизни в России прекратилось, и доходы населения растут.

И это все с учетом того, что закрытая часть бюджета РФ, которая с 2009 года выросла в 2,5 раза и на сегодня составляет 2,992 трлн. рублей. Таким образом, в закрытую часть бюджета правительством России включено 20% всех своих доходов, т.е. каждый пятый рубль, собранный с налогоплательщиков. При этом деньги направляются не в реальный сектор экономики или социальную сферу, а на покрытие авантюрных и бездарных проектов российского руководства. Так, 35 млрд. рублей выделено на покрытие дыры в Россельхозбанке, 5 млрд. рублей выделяется Российскому национальному коммерческому банку (РНКБ) в Крыму. На увеличение финансирования Росгвардии заложено 3,6 млрд. рублей, прокуратура РФ получит 2,6 млрд. рублей, Следственному комитету РФ на повышение зарплат выделяется 0,6 млрд. рублей, а 110 млрд. рублей уйдут на финансирование и поддержку ВТБ России. Не забыто и про финансирование информационной составляющей, в основе которого лежит “промывание мозгов” и “зомбирование” гражданан РФ из расчета 0,9 и 0,8 млрд. рублей выделяемых государственным информагентствам “ТАСС” и “Россия сегодня”.

Отдельно необходимо отметить, что санкций со стороны западных стран существенно осложнило работу российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Учитывая полное отсутствие в РФ элементной компонентной базы для производства современных электронных приборов, так как 90 % элементной базы для радиоэлектронного оборудования импортировалось из западных стран, дальнейшее развитие и функционирование ОПК России остается под большим вопросом.

Со слов заместителя председательства правительства РФ Д.Рогозина, для избавления ОПК России от зависимости поставок элементной базы из западных стран согласно Программе импортозамещения в области ОПК обойдется российскому налогоплательщику в 1,4 млрд. долларов США и затянется на 2-3 года. А это все деньги, которые могли быть направлены в социальную сферу, для улучшения уровня жизни простых россиян, но нет они бут потрачены на модернизацию российского военного производства и приведет к очередному обнищанию граждан России.

Таким образом, прогнозы по дальнейшему развитию российской экономики остаются не радужными. Уже сегодня Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз на ближайшие три года, проигнорировав обещания российского правительства ускорить рост до темпов, близких к мировым. Прогноз экономического роста на 2018 – 2019 годы понижен на 0,1 п.п. – до 1,4% в год. Мировой ВВП, по оценке Всемирного банка, будет расти быстрее российского каждый год в течение ближайших трёх лет. Потолком темпов роста российской экономики и в последующие годы останутся 1–1,5%, если цены на нефть не сумеют подняться выше 50–55 долларов за баррель. Если же они поднимутся на 15 процентов, то к росту ВВП это прибавит не более 0,2%, поскольку занятость и экономическая активность населения уже достигли своего предельно возможного уровня.

На сегодня в России четвёртый месяц подряд продолжается рост просроченной задолженности по зарплате. С начала года долги по зарплатам выросли на 40% и достигли 3,85 млрд. рублей, вернувшись на уровень лета прошлого года. Из общей суммы больше половины – 2,2 млрд. рублей – долги, которые не выплачиваются как минимум год. Лишь в 9 из 85 субъектов РФ долги отсутствовали на 1 мая. Практически в каждом втором регионе они растут.

Вследствие такой политики российского руководства в первой половине мая обострилась проблема бюджетного дефицита, резко сократились остатки средств правительства России на счетах в ЦБ РФ, а российский Минфин возвращается к практике расходования средств Резервного фонда.

Таким образом, главный удар при сокращении реальных доходов правительством России наносится как всегда по социально уязвимым слоям населения РФ. Беднеют в первую очередь самые бедные, т.е. пенсионеры, а усиление социального расслоения усиливает влияние на внутриполитическую ситуацию и нарастание напряжённости и недовольства в российском обществе.

Сегодня уже всем становиться понятно, что пока президент РФ В.Путина занимался стратегическими играми с Западом, российская экономика рушиться у всего мира на глазах. Развивается классический кризис развивающегося рынка. По сути, российской экономики как таковой уже просто не существует. Российскую экономику в полном понимании этого понятия заменил огромный бизнес по экспорту энергоносителей и полезных ископаемых, который субсидирует все остальные производственные отрасли и социальную сферу государства и находится под жестким контролем Путина и приближенных к нему людей. Иными словами, что бы нынешняя власть России не делала, но в нынешних условиях российская экономика РФ просто обречена повторить судьбу экономики СССР.

После всего этого становиться понятным, почему Путин пытается обмануть своих граждан и все мировое сообщество, путаясь в своих ответах при общении с журналистами. Он просто всеми силами пытается оправдать свою агрессивную внешнюю политику, убеждая всех, что сегодня Россия в кольце врагов и находится в искусственной изоляции не по его вине. Такое положение дел очень легко дает ему возможность объяснять своим гражданам, почему им всем надо затянуть пояса, а также поверить в необходимость ограничения своих прав и свобод, а единственный кто может противостоять этому натиску это только он, действующий и бессменный президент РФ В.Путин.

Просто если у России не будет внешнего врага, люди начнут обращать внимание на внутренние проблемы в государстве. Потом выяснится что ни Украина, ни Грузия и даже НАТО для России не враги! Соответственно в обществе встанет правомерный вопрос – почему же мы тогда так бедно и плохо живем? И это будет только начало из того большого перечня вопросов которые будут заданы Путину и его окружению.

А они ему заданы будут и не только гражданами России…

Секция «Дельта», группа «Информационное Сопротивление»

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович