14.01.2021 09:30
Просмотров: 641

Палата представителей США объявила импичмент Трампу

Палата представителей США объявила импичмент Трампу

Палата представителей США объявила импичмент президенту Дональду Трампу за его роль в подстрекательстве толпы своих сторонников к штурму Капитолия на прошлой неделе.

Об этом свидетельствуют результаты голосования, транслировал телеканал NBC News.

Соответствующее решение поддержали 232 членов нижней палаты американского Конгресса, в том числе 10 представителей Республиканской партии, к которой принадлежит Трамп. Против высказались 197 законодателей.

Таким образом президент Дональд Трамп стал первым президентом в истории США, в отношении которого было дважды начата процедура импичмента.

Демократы в Конгрессе США обвиняют Трампу "подстрекательство мятежа" 6 января, когда толпа пошла на штурм Капитолия.

В тексте постановления об импичменте конгрессмены-демократы обвиняют Трампа в "преднамеренном подстрекательстве к насилию против правительства Соединенных Штатов". В частности речь идет о речь Трампа на акции протеста 6 января, где он утверждал, что выиграл президентские выборы и призвал сторонников идти к Капитолию.

Полномочия отстранить Трампа от исполнения обязанностей президента на основе импичмента имеет Сенат, где большинство все еще контролирует Республиканская партия.

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл, по сообщениям СМИ, заявил своим коллегам, что считает действия президента Трампа заслуживающими импичмента.

Инаугурация новоизбранного президента США Джо Байдена должна состояться 20 января, и, скорее всего, рассмотрение импичмента в Сенате состоится уже после этой даты.

Напомним, что рассмотрение первого процесса импичмента Трампа завершился примерно год назад. Процедура импичмента была запущена в связи с его телефонным разговором с президентом Украины Владимиром Зеленским. Во время беседы, по мнению демократов, Трамп пытался заставить Киев начать расследование его тогда еще потенциального соперника на президентских выборах в ноябре 2020 Джозефа Байдена, а также его сына Хантера.

24 сентября Пелоси объявила о подготовке процедуры импичмента Трампа. Поводом для этого шага именно скандал вокруг беседы двух президентов. Нижняя палата Конгресса, контролируемая демократами, обвинила президента США в нарушении конституционных обязанностей и злоупотреблении служебным положением. Сам Трамп назвал происходящее крупнейшей аферой в истории американской политики.

5 февраля 2020  Сенат Соединенных Штатов оправдал президента Дональда Трампа по делу об импичменте. Трампа оправдали по обеим статьям - препятствование работе Конгресса и злоупотребления полномочиями.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович