09.03.2023 08:19
Просмотров: 1240

Пекин внимательно изучает российско-украинскую войну

Пекин внимательно изучает российско-украинскую войну

Reuters изучил около 100 материалов в 20 китайских военных журналах, чтобы понять, какие выводы делает из российско-украинской войны китайская армия, и какие свои места она считает наиболее уязвимыми в контексте возможного военного конфликта с США из-за Тайваня в Юго-Восточной Азии.

(https://www.reuters.com/world/studying-ukraine-war-chinas-military-minds-fret-over-us-missiles-starlink-2023-03-08/)

Главное:

● Официальный Пекин очень серьёзно относится к российско-украинской войне и внимательно её изучает. Источники Reuters утверждают, что война дала возможность военному руководству Китая получить те полномочия, которые не удавалось ранее.

● Ключевой проблемой в противостоянии с США китайские аналитики считают спутниковый интернет Starlink, благодаря которому ВСУ удаётся сохранять коммуникации вопреки российским массированным ударам по украинской энергосети. Они пишут о необходимости срочно разрабатывать аналогичную спутниковую сеть, а также найти способ сбивать и выводить Starlink из строя.

● Китайцы признают превосходящую военную мощь США, однако российско-украинская война "дала им окно в понимании того, как противостоять бОльшей силе". Они считают, что Тайвань будет уязвим в случае блокады, США будет куда сложнее снабжать Тайвань по морю, чем снабжать Украину по суше через Европу.

● Несмотря на то, что официальный Пекин избегает прямых критических комментариев в адрес Москвы о её действиях и эффективности на поле боя, публикации в китайских военных журналах куда более откровенные, когда речь идёт о недостатках армии РФ.

● Они отмечают морально устаревшую тактику РФ, отсутствие скоординированного командования, проблемы с радиоэлектронной борьбой (здесь ничего нового, просто китайцы тоже это видят и всё понимают).

● Китайцы не боятся HIMARS. Они считают, что HIMARS, известный в Украине как "штуковина, делающая взрывы", постигнет совсем другая судьба при столкновении с другим противником. К тому же, китайцы хвалят свои собственные РСЗО. (Ну, российские военкоры тоже не боялись (https://t.me/ToBeOr_Official/10543) HIMARS :)

● Китайцы отводят особую роль американской разведке в российско-украинской войне и считают, что именно благодаря ей HIMARS настолько эффективны на поле боя, также это помогло ВСУ устроить многочисленные засады с большими потерями для ВС РФ.

● Среди успешных операций ВСУ, из которых Китай извлекает уроки - украинские операции по саботажу внутри России, использование Телеграма для сбора гражданской разведки, длительная оборона "Азовстали", подрыв Крымского моста.

● Среди российского вооружения китайцы хвалят тактические ракетные комплексы "Искандер".

● Китайцы признают, что Украина вместе с западными союзниками побеждают в информационной войне и делают выводы из их работы. Одним из решений они считают ещё большее ужесточение контроля над соцсетями, "препятствование влиянию западных информационных кампаний на их людей во время конфликта".

● Китайцы даже считают, что должны быть готовы к статусу изгоя в мировом сообществе - то, что сейчас испытывает на себе Россия.

● Китайцы считают, что должны улучшать средства защиты от Stinger и Javelin, которые "нанесли серьёзный урон российским танкам и ББМ".

● Дроны требуют большего инвестирования, так как они "открывают дверь в войны будущего".

Джерело: https://t.me/ToBeOr_Official/10986

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович