14.03.2023 08:31
Просмотров: 580

Планы Си Цзиньпиня

Планы Си Цзиньпиня

Reuters: Си Цзиньпин приедет в Москву на следующей неделе

Председатель КНР Си Цзиньпин собирается приехать в Москву для встречи с российским президентом Владимиром Путиным на следующей неделе, пишет агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Если китайский лидер действительно приедет в Москву, это будет его первый визит в Россию с начала войны в Украине.

Путин пригласил (https://www.bbc.com/russian/news-64125803) Си Цзиньпина в Москву во время онлайн-переговоров в конце прошлого года. Тогда китайский лидер в ответной речи на приглашение не отреагировал.

То, что Путин считал возможным это озвучить публично под камеры, говорит о том, что визит, скорее всего, уже был в довольно высокой стадии проработки, говорил тогда Би-би-си старший исследователь "Фонда Карнеги" Александр Габуев. "Обращаю внимание, что это государственный визит, то есть со всеми фанфарами, почестями, и вряд ли они отпустят друг друга без солидного пакета документов", - добавил он.

В середине сентября Путин и Си впервые с начала войны в Украине встретились в Самарканде. Тогда Путин признал, что у Китая есть вопросы и озабоченности, связанные с "украинским кризисом", и предложил разъяснить их на переговорах.

В конце февраля США директор ЦРУ Уильям Бернс заявлял, что, по данным разведки, Китай рассматривает возможность отправки вооружений в Россию, но еще окончательного решения в Пекине еще не приняли.

В ответ министр иностранных дел Китая Цинь Ган сравнил поставки китайского оружия России с поставками американского оружия Тайваню.

"Почему США просят Китай не предоставлять оружие России, но при этом продают вооружения Тайваню?" – задался вопросом министр на пресс-конференции.

В то же время Цинь Ган вновь подчеркнул, что Китай не поставляет оружие ни той, ни другой стороне и выступает за мирное урегулирование украинского конфликта.

@bbcrussian

-----

Лідер Китаю Сі Цзіньпін планує поговорити з президентом України Володимиром Зеленським вперше з початку війни в Україні. Це, ймовірно, відбудеться після того, як наступного тижня він відвідає москву, щоб зустрітися з путіним , повідомляють джерела WSJ (https://www.wsj.com/articles/chinas-xi-to-speak-with-zelensky-meet-next-week-with-putin-f34be6be?mod=hp_lead_pos7). Зустрічі з путіним і Зеленським (скоріш за все це буде відеозв’язок) є проявом зусиль Пекіна відігравати більш активну роль у посередництві щодо припинення війни в Україні.

Розмова з президентом України, якщо вона відбудеться, стане значним кроком у спробах Пекіна зіграти роль миротворця в Україні, яка досі скептично сприймається в Європі . Це також може зміцнити репутацію Китаю як глобального посередника після того, як він сприяв несподіваному дипломатичному прориву між Саудівською Аравією та Іраном минулого тижня – країни відновили дипломатичні відносини, які були розірвані з 2016 року.

Нагадаю, Китай до війни був другим за обсягами торговим партнером України (у 2020 році доля експорту – 8%, імпорту – 15%). У свою чергу до Китаю ми експортували майже 30% кукурудзи. Торгівля між Китаєм і Україною впала на 60% у 2022 році порівняно з роком раніше до 7,6 мільярда доларів. Тим часом товарообіг між москвою та Пекіном зріс приблизно на 29% порівняно з роком раніше до 190 мільярдів доларів, згідно з офіційними даними Китаю. Оскільки продажі росії нафти і газу в Європу скоротилися, Китай став значним покупцем сировини. Росія також почала активніше використовувати китайську валюту юань.

UPD

В Киеве не подтвердили планов на переговоры Си Цзиньпина и Владимира Зеленского 

Об этом сообщает немецкая медиакомпания n-tv со ссылкой на советника Байдена по нацбезопасности Джейка Салливана. 

Ранее американское издание The Wall Street Journal сообщило (https://p.dw.com/p/4OZua?maca=rus-Red-Telegram-dwglavnoe), что председатель КНР позвонит президенту Украины после встречи с Владимиром Путиным в Москве на следующей неделе.

Джерело: https://t.me/blacklampa/8473

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович