28.05.2017 11:20
Просмотров: 1307

Почему Россия так быстро приняла войну с Украиной

Почему Россия так быстро приняла войну с Украиной

О губительном Эдиповом комплексе Российской Федерации

Для меня долгое время было загадкой, как и почему Россия в общей своей массе так быстро приняла войну с Украиной.

Как она почти молниеносно разменяла всю лелеянную сотни лет мифическую историю Руси на один небольшой полуостров?

Как можно было отдать почти всю идеологию за полуостров, который ни по климату, ни по статусу не может быть сколько-нибудь достойной альтернативой тем же ненавистным натовским курортам Южной Европы?

Как можно было разменять возможность оставаться частью цивилизованного пространства с претензией на панславизм и историческую преемственность по отношению к Киевской Руси на Керченский мост?

Размен этот не просто неравноценен и нерационален – он алогичен.

Отвергнутая Литва

Конечно, для России это не впервой.

Пришлось же когда-то отказаться от исторического наследия Великого княжества Литовского. Пришлось даже забыть о том, что на новгородском памятнике «Тысячелетие России» вместе с Богданом Хмельницким и Владимиром Великим изображены великие литовские князья: Ольгерд, Витовт и Гедымин.

Почему Россия так быстро приняла войну с Украиной

Памятник «Тысячелетие России» в Великом Новгороде (РФ)

Почему Россия так быстро приняла войну с Украиной

Великие литовские князья Ольгерд, Витовт и Гедымин на нижнем фризе с восточной стороны памятника

Но ведь с Крымом и Киевом масштаб совершенно другой. Литву можно забыть безболезненно, ведь есть альтернативная история. Но вычеркнуть из памяти Киев в два счёта не выйдет.

Адекватность под вопросом

А ведь захват Крыма означает отказ от концепции трёх братских народов, отвержение православного единства, обесценивание идеи государственной преемственности по отношению к Руси... Возможно, ответ здесь вообще не имеет ничего общего с логикой?

С точки зрения пропаганды нет разницы, какую идеологию втюхивать условному буряту или татарину: ему что возвращение Крыма, что воссоединение с Киевом – всё до одного места.

Но с точки зрения покорного большинства принять смену курса на 180° можно лишь при хотя бы минимальной адекватности решения. Поэтому здесь просто обязано быть рациональное объяснение.

И ответ, на мой взгляд, столь же прост и понятен, сколь и неочевиден.

Лакомый и неприступный Крым

Всё дело, похоже, в психических проблемах, а именно – в своеобразном Эдиповом комплексе Российского государства.

Судя по всему, причиной столь трепетного отношения к Крыму в России является та самая историческая преемственность, о которой многие годы вещала пропагандистская Москва по отношению к Киеву.

Похоже, именно Крым, а не Киев, является историческим носителем государственности нынешней России. И именно Крым, а не Киев – мать городов русских.

Ведь именно Крымское ханство, а не Московия, было преемником государственности (а не территории, как Московия) Золотой Орды. Официально Крым оформил эти права в 1502 году, когда Менгли Герай разбил последние осколки Орды в Поволжье. Поэтому именно Крыму, а не Киеву, Москва в страхе платила дань до 1700 года.

Почему Россия так быстро приняла войну с Украиной

И никакое стояние на реке Угре не было освобождением Москвы от ордынской зависимости. Просто ордынский престол постепенно переместился из Сарая в Бахчисарай. В Крыму в этом никто не сомневался, и, получается, не сомневались и в Московии. Даже если выплаты на время прекращались, как это случилось в 1564-м, то крымские ханы быстро наводили порядок. Девлет Герай просто-напросто сжёг Москву в 1571 году, и та продолжила платить (и продолжает, кстати, сейчас).

Поэтому именно Крым, а не Киев, был многовековым предметом вожделений московских правителей, стремившихся любой ценой вернуть свою державу в материнское лоно Золотой Орды. И именно Крым, а не Киев, всегда оставался этой неприступной целью, каждый раз ускользая из лап своего мучителя.

Новая любовь

Вот только время вспять не повернёшь, и роль любимой матери-жены играет сегодня для Российского государства уже не Крымское ханство и не безответная Украина-Русь. Новая любовь России, как известно, – совсем другое внутреннее государство на Северном Кавказе, окончательно покорившее Кремль.

Источник: petrimazepa.com

Автор: Алексей Васильченко

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович