03.02.2019 08:15
Просмотров: 1142

Польша готова разместить у себя ядерные ракеты США

Польша готова разместить у себя ядерные ракеты США

Польша выступает за размещение в Европе американских войск и ракет с ядерными боеголовками, об этом в интервью немецкому изданию Der Spiegel заявил министр иностранных дел Яцек Чапутович.

Подобная мера, по словам дипломата, продиктована "общими европейскими интересами". Кроме того, министр не стал исключать возможность создания в Польше атомных арсеналов НАТО. Чапутович подчеркнул, что расширение военного сотрудничества будет зависеть от дальнейшего поведения России.

Напомним, что в последние годы Россия проводит политику ядерного шантажа стран Европы. В ходе военных учений имитируются ядерные удары по столицам ряда европейских государств, в т.ч. по Варшаве. Русская пропаганда периодически рассуждает на тему «стереть Варшаву с лица земли» или «разбомбить пару европейских столиц».

В 2016 году министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс во время визита в Вашингтон предупредил, что военные учения России включают отработку ядерных ударов по Европе. Аналогичные данные привел тогда и американский аналитический центр Potomac Foundation.

В том же году генсек НАТО Столтенберг подтвердил в ежегодном докладе организации факт отработки русской авиацией ядерного удара по ключевым оборонным объектам Швеции в марте 2013 года. Симуляции атаки была проведена бомбардировщиками Ту-22М3 под прикрытием истребителей Су-27.

Напомним также, что ранее власти Польши также сообщили, что готовы потратить 2 млрд. долларов на создание в стране американской военной базы. Размещение иностранных военных сил, польские политики обосновывали необходимость противодействия агрессии России, которая угрожает Европе.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: нато, польша

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович