03.09.2019 10:08
Просмотров: 860

Польша предупреждает о новой угрозе мировой войны из-а реваншизма России

Польша предупреждает о новой угрозе мировой войны из-а реваншизма России

Мир так и не усвоил уроки Второй мировой войны, заявил президент Польши Анджей Дуда, указав на реваншизм Москвы, который угрожает миру новыми военными катаклизмами.

Выступая на церемонии по случаю 80-летия со дня нападения Германии на Польшу, Дуда напомнил о нападении России на Грузию и Украину, и оккупацию значительных территорий этих стран.

Дуда призвал страны-члены Евросоюза и НАТО не допустить повторения Второй мировой войны и для этого «давать решительный отпор на любую военную агрессию».

«В последнее время мы видим, что некоторые страны стремятся к империализму, в том числе в Европе. Мы наблюдаем попытки пересмотреть границы, нападения на другие государства и захват чужих территорий», — заявил польский президент, передает Agence France-Presse.

Кроме того, Дуда заявил в интервью Bild, что в свое время Сталин и Гитлер вступили в сговор с целью уничтожить Польшу. По его словам, захват страны был предусмотрен пактом Молотова-Риббентропа, подписанном СССР и Германией в августе 1939 года.

Он назвал Москву «главным союзником нацистской Германии» и отметил, что она вошла на польскую территорию на следующий месяц после подписания документа.

Дуда возмущенно указал, что в настоящее время Россия «ведет себя так, как будто ничего об этом не знает», а также продолжает вести агрессивную политику. В частности, польский президент обвинил Москву в нападении на Грузию и Украину.

Ранее заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк рассказал, почему Россию не пригласили на мероприятия, посвященные 80-летию начала Второй мировой войны. По его словам, Россия не заинтересована отмечать годовщину трагических событий в духе исторической правды.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович