16.05.2020 10:34
Просмотров: 791

Польша заявила об угрозе неоимперской политики России

Польша заявила об угрозе неоимперской политики России

Варшава назвала самой серьёзной угрозой безопасности Польши неоимперскую политику Москвы. Об этом говорится в новой стратегии национальной безопасности Польши, которую подписал президент страны Анджей Дуда.

Он отметил, что предыдущая стратегия действовала с 2014 года, когда в стране «была совершенно другая реальность».

«Сегодня у нас здесь восточный фланг НАТО, и это очевидный элемент безопасности как для нас - государств Балтии, так и для стран Североатлантического союза на юге Европы», - подчеркнул Дуда.

В тексте стратегии говорится, что Москва активно развивает свои наступательные военные возможности, в том числе на западном направлении, расширяет так называемую «концепцию сдерживания» противника в Балтийском регионе, в частности, в оккупированном Кенигсберге (т.н. «Калининградская область»).

Также упоминаются проводимые Россией масштабные армейские учения, сценарий которых предполагает конфликт с одной из стран-членов НАТО, быстрое развёртывание значительного воинского контингента и даже использование ядерного оружия.

«Агрессия в отношении Грузии, аннексия Крыма и действия на востоке Украины нарушают основные принципы международного права и подрывают основы европейской системы безопасности», - подчеркивается в стратегии. Дальнейшее встраивание в трансатлантические и европейские структуры в документе названы «главным фактором, определяющим безопасность Польши».

Минувшей осенью президент Польши в интервью Niezalezna предупредил мир, что Россия «вновь проявит агрессию, если мировое сообщество никак не отреагирует на её имперскую политику».

«В 2008 году Россия напала на Грузию, а в 2014 году напала на Украину. Нельзя молчать. Если не будет решительных действий международного сообщества против такой агрессии, против нарушения международного права, против войны, то агрессия повторится. Сегодня все знают, что имперская политика России вновь взята на вооружение», — заявил президент Анджей Дуда.

Польша также обвинила Россию в глобальной дестабилизации в мире. Глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил ранее, что Варшава однозначно осуждает российскую агрессию и поддерживает единство в Европейском Союзе относительно санкций против России.

По словам министра, польское правительство крайне встревожено и осуждает агрессивные действия России против Украины и Грузии и других регионов мира.

«Польша не смирится с нарушением Россией международного права, с применением военной силы против Украины и Грузии. Россия занимается деструктивной деятельностью военным вмешательством в Сирии, Ливии, Венесуэле и центральной Африке», — заявил Чапутович.

Он указал, что Варшава хочет увеличить военное присутствие НАТО и США в Польше, чтобы остановить потенциальную агрессию России. При этом Чапутович отметил, что Россия пытается противодействовать этому, делает все возможное, чтобы были отменены наложенные на нее западные санкции.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович