21.01.2017 11:32
Просмотров: 1509

Пора валить? (Часть 1)

Пора валить? (Часть 1)

1. Оттенки серого

Сегодня прочел сообщение одного из своих старинных читателей и единомышленников, которое опечалило и дало тему для нового материала. Он написал о том, что впервые собрался выехать на ПМЖ из Украины перед первым Майданом, потом – перед вторым, и вот теперь – снова задумался о том же, ибо знакомые либо выехали, либо активно готовятся к этому.

На самом деле, автор тоже задумывался об этом почти 20 лет назад, но не сложилось по разным причинам. В связи с этим, вполне понятно, почему так много желающих выезжать из страны. В первую очередь, это связано с общей тональностью взаимодействия гражданина и государства. Речь идет о том, что государство перегрузило себя массой ненужных и сомнительных функций, которые часто регулируют то, что регулировать не стоит в принципе. Если есть регулирование, то это значит, что устанавливаются некие конкретные рамки, которые пересекать запрещено. А раз есть запрет, то нужна структура, которая станет контролировать эти границы, на предмет их нарушения. И вот уже контролирующий орган расползается по областям и районам, обзаводится вывесками, штатом, бюджетом и начинает усиленно его проедать. Что характерно, никому не приходит в голову поставить ситуацию с головы. То есть, исходя из текущих возможностей бюджета, решить вопрос целесообразности этой дикой массы государственных органов и структур.

Заметим, как высшее достижение, нам преподносили сокращение штатов государственных органов. Потом эти штаты восстанавливаются или организуются новые структуры, которые садятся проедать бюджет и все возвращается в исходное положение. Такую огромную армию чиновников не могут себе позволить куда более богатые страны, а у нас эта армия – неистребима и несократима. Но что самое отвратительное, она генерирует все новые и новые запреты и требует все больше ресурсов для их контроля.

Самый наглядный и очевидный пример – 450 дармоедов, ушедших «на каникулы» из Верховной Рады. Большая часть этой публики – непригодна для законотворческой деятельности, но тем не менее, они умеют ценить свой нелегкий «труд», обвешивая себя все новыми льготами и увеличивая зарплату себе и невидимой армии их «помощников». Вдумаемся, многие депутаты вообще не заявляются на работу месяцами и в этом им помогают какие-то люди, которые получают зарплату, отпускные, командировочные, что-то мутят с жильем и прочими делами.

В конце концов, они принимают законы, при которых не выгодно работать и зарабатывать даже тем, кто этого хочет. И опять же – ужесточение всех видов контроля. Пани Гонтарева выдала на гора новую инициативу о запрете сделок наличными на сумму, превышающую 50 тыс. грн., то есть – меньше, чем на 2 тыс. долларов. Это значит, что любая сделка должна закрываться платежом со счета на счет. То есть – несите деньги в банки. А банки лопаются чуть ли не каждый день и если физические лица, после инфарктов и инсультов, таки получают свою компенсацию, то юридические лица, которые не успели вывести активы из падающего банка, прощаются с ними навсегда. Вместе с тем, та же пани Гонтарева наотрез отказывается дать право украинцам осуществлять безналичные платежи со счетов в банках, работающих сотни лет, но находящихся за рубежом.

Ведь очевидно, что обрушение 90 банков за два года говорит об остром кризисе банковского сектора и логично полагать, что, как минимум, на это смутное время граждане и юр лица должны иметь возможность переждать экзерсисы лучшей банкирши всех времен и народов где-то в стороне. Если нельзя держать деньги в нормальных банках, то какое она имеет право ограничивать оборот наличных денег?

Так и со многим другим, например – с владением огнестрелом. Нас пытаются убедить, что наличие оружия на руках населения – путь к беспределу. Но в это же время наградное оружие расходится по разным подозрительным рукам. Некоторые «алени» уже не только пугают им, но и применяют на поражение. Недавняя история стрельбы известного депутатствующего персонажа показывает, что инцидент возник по одной простой причине: он знал, что у него есть ствол, а у того, по кому он стрелял – нет. Если бы и тот имел некий Глок-17, то депутатик вел бы себя скромнее и не топырил пальцы.

И так – куда не сунься. Правительство каждый год меняет налоговые правила. Предприниматель просто не может прогнозировать свою деятельность на три-пять лет. Налоговая – меняет формы отчетности, чтобы в ней запутался даже профессионал и как всегда – тотальный контроль. Куда не сунься – везде сидят бездельники, которые имитируют работу и усложняют жизнь гражданам. Большую их часть уже давно должны заменить компьютеры, но поголовье чиновников не рассасывается даже с наличием миллионов компьютеров.

Самое основное же противоречие, которое демонстрирует нынешняя власть Украины – абсолютное нежелание жить и работать по тем законам, нормам и правилам, которые они же приняли для остальных граждан. Они вывели себя за скобки и просто не ощущают абсурда своего бестолкового и бесполезного труда. Те, кого это утомило, собирают вещи и едут в более вменяемые страны, где правительство не извращается в создании абсурдных препятствий для жизни и бизнеса.

Так что тут — все понятно и логично, но это одна сторона медали, а есть и другая.

(окончание следует)

Источник: defence-line.org

Автор: anti-colorados

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    933
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович