01.03.2018 10:38
Просмотров: 986

Порошенко хотел презентовать освобождение Сенцова и Сущенко на пресс-конференции, но что-то пошло не так...

Вероятнее всего, истинная причина столь незапланированной пресс-конференции президента Украины - освобождение (обмен) Сенцова и Сущенко. Но, увы, к 28 февраля этого не получилось сделать.

Порошенко хотел презентовать освобождение Сенцова и Сущенко на пресс-конференции, но что-то пошло не так...

Как известно, президент Украины Петр Порошенко сообщил о договоренности вернуть в еще двух украинских заложников до конца этой недели.

"До конца текущего года еще двух наших заложников мы вернем домой, уже договорено и место и дата. Думаем, что это не сорвется", - выразил надежду Порошенко.

Позже пресс-секретарь президента Святослав Цеголко уточнил, что освобождение ожидается не до конца года, а до конца этой недели.

Накануне стало известно, что Сенцов не числится в исправительной колонии в Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа РФ.

Однако адвокат опроверг информацию и заявил, что незаконно осужденный в России по сфабрикованному делу украинский режиссер Олег Сенцов продолжает находиться в колонии в городе Лабытнанги, его никуда не перевозили.

Напомним, в России Сенцова признали виновным в организации и руководстве террористическим сообществом 25 августа 2015 года. Его приговорили к 20 годам лишения свободы строгого режима. Обвинение в преступлении основывалось на показаниях других свидетелей, которые согласились сотрудничать после того, как их арестовали.

В то же время, в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека сообщили, что осужденных в России граждан Украины Романа Сущенко и Олега Сенцова могут обменять на бывших украинских военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова, которые служили в российской армии и осуждены украинским судом за государственную измену и дезертирство.

В конце декабря 2016 года военная прокуратура Николаевского гарнизона Южного региона Украины завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительные акты в отношении двух бывших украинских военнослужащих Александра Баранова и М.Одинцова, которые изменили присяге и перешли на сторону страны-агрессора. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 408 (дезертирство) Уголовного кодекса Украины, ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Бывшие младший сержант и прапорщик, проходя службу в одной из воинских частей, дислоцированных на территории Автономной Республики Крым, во время оккупации полуострова не выполнили приказ о прибытии к новому месту службы и остались на оккупированной территории, тем самым совершив дезертирство, в связи с чем были объявлены в розыск. В дальнейшем они заключили контракты о прохождении военной службы в ВС РФ.

В свою очередь, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщила, что освобождение пяти украинцев из ЛДНР сорвалось, но 2 марта Украина ждет возвращения домой двух граждан, находящихся в тюрьмах России.

"К сожалению, пока нет сдвигов и подвижек в вопросе освобождения заложников в ЛДНР, их нам не отдают. Процесс искусственно блокируется. У нас сорвалось освобождение 5 ребят из ЛДНР, хотя вроде все должно было произойти", - сказала она.

По словам Геращенко, в пятницу, 2 марта, можно ожидать хороших новостей по двум украинцам, которые незаконно удерживаются в российских тюрьмах.

Также она отметила, что 28 февраля в Минске состоялось заседание гуманитарной группы, где "была непростая дискуссия о продолжении освобождения заложников".

"Позиция украинской стороны здесь неизменна: мы готовы передать заблудившихся россиян, которых РФ направила на Донбасс воевать против украинцев, в обмен на освобождение пленников Кремля (Сенцова, Кольченко, Сущенко, Гриба, Панова, Карпюка, Клиха, других пленников)", - добавила Геращенко.

Она подчеркнула, что не теряет надежду, что удастся "вытащить ребят из ЛДНР, но переговоры идут тяжело".

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: порошенко

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович