16.02.2018 11:04
Просмотров: 4528

Порошенко: подписание Харьковских соглашений было взаимовыгодным. Турчинов: Харьковские соглашения - главное предательство

Показания секретаря СНБО Александра Турчинова в  Оболонском районном суде по делу о государственной измене Януковича навеяли...

Порошенко: подписание Харьковских соглашений было взаимовыгодным. Турчинов: Харьковские соглашения - главное предательство

"Я хочу сказать, что главное предательство, которое произошло во главе с Януковичем, - это, безусловно, подписание Харьковских соглашений. Это был первый аккорд в оккупации Крыма... Харьковские соглашения - это фактически и был фундамент оккупации Крыма", - отметил Турчинов.

По его слова, данные соглашения позволили неограниченно передвигаться в Крыму "крупным воинским подразделениям Российской Федерации".

"Фактически не было ограничений (в передвижении войск России после подписания соглашений – ред.). Не только в Севастополе они теперь могли находиться, они теперь могли передвигаться и в Крыму, чем они и воспользовались", - подчеркнул секретарь СНБО.

При этом Петр Порошенко летом 2010 года признал, что Россия не способна была вывести флот, а Украина - оплачивать необходимый ей газ. Поэтому подписание Харьковских соглашений стало решением этих проблем.

В результате подписания Харьковских соглашений свои интересы защитили и Россия, и Украина. Такой позиции придерживался Петр Порошенко, пишет ТСН.

"Я не в восторге от того, что продлили срок пребывания Черноморского флота на такой период (до 2042 года). Безусловно, я понимал, что в 2017 году России не вывести флот, и это понимали, все без исключения", - заявил нынешний президент Украины.

"Украина не способна была оплачивать эти суммы. И России, и Украине нужно было найти взаимоприемлемый вариант, чтобы урегулировать формулу международных расчетов, и, с другой стороны, не создать прецедента для других стран", - сказал он.

По словам Порошенко, продление срока базирования российского флота в Крыму не повлияет на взаимоотношения Украины и Европы.

"У нас огромное количество других проблем, которые нам необходимо решать с Европой, и проблема Черноморского флота в этом перечне будет последней", - заявлял тогда Порошенко.

"Никакой геостратегической необходимости в существенном усилении, глубокой, глобальной модернизации российского флота не существует. Этот флот имеет ограниченный район действия", - добавил Петр Алексеевич.

Напомним, Украина и Россия 21 апреля 2010 достигли договоренности о продлении базирования Черноморского флота в Крыму на 25 лет с возможной пролонгацией, взамен Украина получила скидку на российский газ.

Харьковские соглашения — обиходное наименование Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Подписаны 21 апреля президентами России и Украины в Харькове. Противниками соглашений в их отношении употреблялся дисфемизм «Пакт Януковича-Медведева» (по аналогии с «Пактом Молотова-Риббентропа»).

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович