28.02.2018 16:53
Просмотров: 1063

Порошенко утверждает, что отдыхал на Мальдивах по своей фамилии и за свои деньги

Президент Петр Порошенко заявил, что ездил на Мальдивы по своей фамилии и за свои средства. В начале января недельный отдых обошелся ему в полмиллиона долларов.

Порошенко утверждает, что отдыхал на Мальдивах по своей фамилии и за свои деньги

Об этом он сообщил во время пресс-конференции Вызовы-2018.

По словам Порошенко, во время поездки он не передавал свои обязанности.

Материал по теме: Президент успешной страны Петр Порошенко отдохнул на Мальдивах за полмиллиона долларов (расследование)

"Согласно Конституции Украины, президент не имеет право никому передавать своих обязанности, поэтому 24 часа в сутки уже почти 4 года я нахожусь на связи, выполняю функции президента и Верховного главнокомандующего. И в начале января я этих обязанностей никому не передавал", - сказал президент.

Он добавил, что пересекал границу по своей фамилии.

"Границу я пересекал по своей фамилии, по своему паспорту, с соответствующей регистрацией у пограничников, оплачивал я и самолет, и отель со своего банковского счета в украинском банке и в поданной декларации в ближайшие 3,5 недели вы сможете в этом убедиться. На это не было потрачено ни копейки с украинского бюджета, с них были оплачены все налоги. Сразу после возвращения пресс-служба проинформировала общественность", - заявил Порошенко.

Читайте также: Олесь Доний: что общего у тайной поездки Порошенко на Мальдивы и бегством Януковича

Позже журналист Михаил Ткач, который провел расследование отпуска Порошенко, спросил у главы государства:

"Почему вашей фамилии не было в перечне зарегистрированных лиц на борту самолета? Правда ли, что с вами летал Борис Ложкин? Правда ли, что в аэропорту "Киев" специально для ваших тайных отпусков реконструировано место для парковки, где не будет видно самолет? Правда ли, что в аэропорту "Киев" проверяли сотрудников на детекторе лжи после выхода расследование, чтобы выявить источник утечки информации? И сколько заграничных отпусков у вас было за 4 года и почему об этом не сообщается публично, хотя бы постфактум?".

"Во-первых, информация была сообщена публично и постфактум. Во-вторых, я подчеркиваю, что мой перелет был оформлен в соответствии с действующим законодательством", - заявил президент.

"Если у вас нет доступа к базе данных пограничников, то извините, это персональная информация. Вы не имеете права иметь доступ к этим данным. Но если любой компетентный орган захочет проверить пограничников, он сможет получить всю необходимую информацию. Я это подчеркиваю", сказал он.

"Я не контролировал как оформлялось это, но после того как этот вопрос возник, мне докладывал начальник информационной службы господин Святослав Петрович Цеголко", - добавил глава государства.

По словам президента, ему ничего не известно, "что частный аэропорт "Жуляны" что-то строит…"

По количеству отпусков за четыре года президентства, Порошенко отметил, что он никому не вправе поручать свои обязанности, поэтому отпусков у него не было.

На вопрос о детектора лжи и отдыха с ним Ложкина он не ответил.

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко получил от СБУ документы на чужое имя, с которыми и полетел на Мальдивы.

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: порошенко

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович