20.11.2016 09:11
Просмотров: 1351

Портников рассказал о страшном сне Путина

Портников рассказал о страшном сне Путина

Во время прощальной встречи президента Соединенных Штатов с лидерами пяти ведущих стран Европы украинская тема была одной из главных. Барак Обама и его европейские коллеги согласились с тем, что санкции против Москвы должны быть сохранены до тех пор, пока Россия не выполнит Минские соглашения. Как сообщает Главное, об этом журналист Виталий Портников пишет на Радио Свобода.

Таким образом, главная цель российской дипломатии - снятие санкций при одновременном продолжении Минских соглашений и контроля за Донбассом - остается несбыточной мечтой. Это была действительно амбициозная цель. В Кремле хотели бы, чтобы санкции Соединенных Штатов и Европейского союза были отменены именно сейчас, когда у российских компаний еще есть шанс взять новые кредиты для покрытия своих долгов. Если санкции не отменят, уже в следующем году многие государственные компании России окажутся неплатежеспособными и вынуждены будут объявить дефолт. Это - страшный сон Владимира Путина. Ведь фактический отказ российских государственных компаний платить по долгам состоится на фоне тающих резервов. И финансовых потоков, борьба за которые идет буквально на наших глазах и усиливает турбулентность в российской власти. Недавний арест министра экономического развития России Алексея Улюкаева - один из признаков этой нестабильности.

Что теперь делать Путину? Это нетрудно предсказать. Теперь важной задачей России станут договоренности с новой американской администрацией. Путину необходимо будет убедить Дональда Трампа, что он является лучшим союзником в борьбе с «Исламским государством». Обмен санкций на российско-американский антитеррористический союз может стать важной частью новой повестки дня Кремля. Частью той самой «перезагрузки», о котором говорят представители ближайшего окружения Трампа.

Но удастся ли Путину этот маневр? Его применение ограничивают заключительные переговоры Обамы с европейцами. Санкции против России оказываются важной частью евроатлантической солидарности, демонстрацией готовности соблюдать нормы международного права и защищать эти нормы. Вряд ли американская администрация будет жертвовать евроатлантической солидарностью ради Путина.

Российский президент уже пытался обмануть Барака Обаму, довести 44-му американскому президенту, что является союзником в борьбе с «Исламским государством», и ради этого мифа следует закрыть глаза на действия Кремля в Украине. В результате оказалось, что российская армия воюет не с «Исламским государством», а с сирийским народом. Что она уничтожают не экстремистов, а жителей Алеппо. Что Путина интересует не уничтожение террора, а победа его союзника Башара Асада.

Путин будет пытаться сбыть Трампу гнилой товар.

Источник: glavnoe.ua

Автор: Виталий Портников

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 07:03    155
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович