13.12.2019 07:53
Просмотров: 944

Правительство отказывается от привязки соцвыплат и зарплат бюджетников к прожиточному минимуму

Правительство отказывается от привязки соцвыплат и зарплат бюджетников к прожиточному минимуму

Чиновники рассчитывают, что новая система расчетов позволит позволит поэтапно повысить прожиточный минимум до фактического уровня.

Кабинет Министров Украины одобрил инициативу Министерства социальной политики, предусматривающей отвязку части социальных выплат от размера прожиточного минимума. Это позволит поэтапно повысить прожиточный минимум до фактического уровня – почти вдвое, до 3-4 тыс. грн., – сообщают в Министерстве социальной политики Украины.

“Инициатива позволит приблизиться к стратегической цели Правительства – повышению размера прожиточного минимума до фактического уровня. Сейчас есть разные подходы к определению сущности “фактического прожиточного минимума”. И мы будем поэтапно двигаться к тому, чтобы он составлял не менее 30-40% от размера средней заработной платы. То есть мы ориентируемся для различных категорий населения на 3-4 тыс. грн. А это – увеличение почти в два раза! “, – заявила министр социальной политики Юлия Соколовская.

По словам руководительницы ведомства, суть реформы заключается в “отвязке” размера должностных окладов “бюджетников”, а также размера штрафов за административные и уголовные правонарушения прожиточного минимума.

Как ранее сообщалось, выплаты больничных, беременным и роженицам сохранены. Как сообщили в Министерстве, решение о приостановлении таких выплат, сообщения о котором названы фейками, было принято экс-руководителем фонда Евгением Баженковым.

Напомним, что ранее Министерство социальной политики заявило, что сокращение финансирования субсидий с 55,1 млрд. грн, до 47,6 млрд. грн. не является сокращением, а сообщения об этом – фейки.

Источник: objectiv.tv

Автор: Елена Трубина

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович