30.04.2018 07:03
Просмотров: 1172

Правительство взяло курс на резкое сокращение получателей субсидий

Правительство взяло курс на резкое сокращение получателей субсидий

Сокращение субсидиантов происходит за счет владельцев «большого жилья», новых автомобилей и пересмотра социальных норм потребления газа.

Всего под «сокращение» может попасть порядка 2 млн. украинских домохозяйств.

Под «большое жилье» попадают квартиры площадью больше 120 кв. м и дома более 200 кв. м. Об этом журналистам региональных изданий сообщил на встрече в Киеве министр социальной политики Андрей Рева.

Андрей Рева: “25 апреля мы принимаем закон, по которому люди у которых квартиры больше 120 кв. м и дома более 200 кв. м., субсидии получать не будут“.

Теперь эти планы стали реальностью.

Как сообщили в пресс-службе КМУ, изменения введены решением правительства с целью сделать программу субсидий более справедливой и адресной.

Основные изменения:

1.Если в собственности семьи есть автомобиль, которому менее 5 лет, кроме мопеда и авто, предоставленного органом социальной защиты населения, субсидию не назначат. Доходы от аренды имущества, в частности, от сдачи в аренду квартиры, необходимо будет также указывать в декларациях.

2.Лицам трудоспособного возраста, претендующих на субсидию, но не регистрируются в качестве безработных, поскольку работают без оформления в Украине или за рубежом, органы соцзащиты будут автоматически считать доходом три прожиточных минимума – 5286 гривен. Тем, кто является безработным, нужно будет встать на учет в центр занятости.

3.С 1 мая социальная норма на газовое отопление составит 4,5 куб.м на 1 кв.м площади, электроотопление – 30 кВт на 1 кв площади.

Напомним и о других новаций КМУ, которые могут принять в ближайшее время.

Проверки доходов получателей субсидий также существенно сократит их число. По итогам проверок только в 1 квартале 2018 г. социальные службы рекомендовали оставить без субсидий порядка 179 тысяч семей. Самая распространенная причина – дорогая покупка.

При это неважно – куплена ли вещь единоразово или в кредит, с отсрочкой на 10 лет. iPhone, компьютеры, бытовая техника и даже дорогая зажигалка могут стать основанием для лишения субсидии.

В перспективе реальные доходы получателей субсидий проверят поквартирными обходами. Законопроект, предусматривающий ужесточение контроля за субсидиантами, зарегистрирован Министерством социальной политики Украины.

Напомним также, что “Нефтегаз Украины” предложил ввести “социальный объем” потребления газа для населения. Свыше него цены на газ для домохозяйств уравниваются с рыночными ценами.

Согласно предложенному, “социальный объем потребления” для насeлeния и предприятий ТЭК – 3,3 куб. м на человека в месяц при условии цeнтpализованной поставки горячего воды и 5,4 куб. м. бeз. Оплата на прежнем уровне – 6,96 тыс. гpн. за тыс. куб. м.

В случае превышения социальной нормы с июня 2018 pоку платить придется 10,99 тыс. гpн., с октября 2018 pоку – 11,47 тыс. гpн. за тыс. куб. м.

Автор: Сергей Барков

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович