13.08.2018 12:01
Просмотров: 1488

Презентованная украинская гаубица «Богдана» не стреляет и имеет российские комплектующие, - эксперт

Новая самоходная гаубица «Богдана» украинского производства, которую ранее расхвалил секретарь СНБО Александр Турчинов, является лишь , а не полноценным оружием.

Презентованная украинская гаубица «Богдана» не стреляет и имеет российские комплектующие, - эксперт

Об этом заявил военный эксперт и публицист Михаил Жирохов.

Он подчеркнул, что накануне парада ко Дню независимости Украины «выкатили по сути тестовый образец» гаубицы, которая даже не стреляет.

«Фактически мы увидели нестреляющий образец, на котором не отработаны основные моменты, необходимые для САУ — явно отсутствует система автоматического заряжания и так далее», — пишет Жирохов.

Эксперт также отметил, что в качестве шасси для гаубицы используют КрАЗ с российским двигателем, что не вкладывается в концепцию «замкнутого цикла производства»: «Создается устойчивое впечатление, что показали из-за того, что нужно было что-то показать. Поэтому всерьез обсуждать какие-то характеристики по крайней мере рано».

Презентованная украинская гаубица «Богдана» не стреляет и имеет российские комплектующие, - эксперт

Еще одним факт, который подтверждает, что «Богдан» лишь тестовый образец это то, что гаубицу так и не приняли на вооружение, вопреки обещаниям министра обороны.

«Почти никто не обратил внимание на громкое заявление министра обороны Полторака о том, что 10 августа «примет решение о принятии на вооружение САУ «Богдана». И что? Заявления официально о принятии на вооружение нет и после 10-го. По одной простой причине — принимать нечего», — подчеркнул эксперт.

При этом, говорит эксперт, создание отечественной гаубицы — это достижение украинской оборонной промышленности, которая начала производить стволы калибром более 30 мм и современные боеприпасы.

«Таким образом, наша страна идет в тренде мировой тенденции — почти полного отказа от буксируемой артиллерии и упор на колесные образцы», — заявил Жирохов.

Ранее Турчинов презентовал украинское орудие "Богдана":

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович