15.11.2019 11:07
Просмотров: 886

Президент ЕС назвал Россию «стратегической проблемой» Европы

Президент ЕС назвал Россию «стратегической проблемой» Европы

Глава Европейского совета Дональд Туск считает Россию не «стратегическим партнером» Европы, а наоборот — ее «стратегической проблемой». Об этом он заявил, выступая перед студентами Европейского колледжа в Брюгге (Бельгия).

Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на британскую газету The Guardian.

Отмечается, что в декабре Туск покинет свой пост, поэтому сейчас он подводит своеобразные итоги своему пятилетнему пребыванию в этой должности. Поляка Туска во главе Евросовета сменит экс-премьер Бельгии Шарль Мишель.

«Мне приходилось публично напоминать окружающим почти каждую неделю, что Россия — не наш «стратегический партнер», а наша «стратегическая проблема. «Меня даже назвали «фанатиком одной идеи» за то, что я так сосредоточился на этом предмете. Но в конце концов подход оправдал себя», — сказал он.

Туск резко раскритиковал слова президента Франции Эмманюэля Макрона, который в интервью изданию The Economist предложил «переосмыслить отношения с РФ».

«Когда я слышу слова Макрона, что «мы должны пересмотреть нашу позицию в отношении России, переосмыслить наши стратегические отношения», я могу только выражать надежду, что этого не произойдет за счет наших совместных мечт о независимой Европе», — подчеркнул Туск.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: ес, россия

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович