19.01.2018 15:15
Просмотров: 1193

Президент успешной страны Петр Порошенко отдохнул на Мальдивах за полмиллиона долларов (расследование)

Новогодний отдых президента Украины Петра Порошенко на Мальдивских островах стоил не менее 500 тыс. долларов (14 млн грн).

Президент успешной страны Петр Порошенко отдохнул на Мальдивах за полмиллиона долларов (расследование)

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы" (совместный проект Радио Свобода и телеканала "UA:Перший").

Журналисты выяснили, что Порошенко отдыхал на Мальдивах с 1 по 8 января. Он был не один – с ним было еще девять человек: семеро взрослых и двое детей.

Для перелета из Киева до столицы Мальдив - города Мале - Порошенко и его спутники арендовали самолет Falcon 7X с бортовым номером ТС-KMR, который принадлежит турецкой компании Setair. В этой компании журналистам сообщили, что перелет из Киева в Мале с учетом пребывания на островах в течение недели обойдется в 154 тысячи евро или 119 тысяч евро, если самолет просто доставит пассажиров до места назначения и затем заберет.

Ссылаясь на достоверные источники, "Схемы" сообщили, что Порошенко и его спутники для отдыха арендовали остров на курорте Cheval Blanc. Они остановились в пятизвездочном отеле Chevan Blanc Randheli, который состоит из частных вилл посреди Индийского океана. Украинский президент и его спутники жили в самой дорогой вилле курорта Owner's Villa (Private Island).

Кроме основной виллы с бассейном здесь также есть гостевая вилла, двухэтажные апартаменты, причал для лодок, зона спа, место для обеда на свежем воздухе и частный пляж.

По информации журналистов, аренда острова стоила 46 тысяч долларов в сутки. Таким образом, стоимость проживания за шесть ночей обошлась в 276 тысяч долларов.

Также Порошенко и его спутники потратили 37,5 тысяч долларов на развлечения и питание. Журналисты выяснили, что дайвинг, водный спорт и лодки на курорте Cheval Blanc в течение семи дней стоили 18 705 долларов. На завтраки суммарно потратили 10 791 доллар, на обеды - 4 682 доллара, на ужины - 3 165 долларов. Журналисты "Схем" утверждают, что за эти дополнительные расходы рассчитывались наличными.

Отмечается, что Петр Порошенко находился на Мальдивах под именем Mr Petro Incognito (Ukraine). Журналисты объясняют, что это типичная услуга для курорта такого уровня – обеспечение полной анонимности на просьбу гостя.

Редакция "Схем" обратилась в Администрацию президента с запросом о его заграничном отдыхе. В ответе говорилось о том, что поездку на Мальдивы Порошенко "оплатил сам со собственного счета задекларированных средств, что будет отражено в его электронной декларации".

16 января пресс-служба президента сообщила, что Петр Порошенко Новый год встречал дома в кругу семьи, а потом побывал на Прикарпатье и Мальдивах. В пресс-службе также заявили, что обнародовали информацию о поездках Порошенко постфактум, исходя из соображений безопасности.

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович