04.04.2018 13:31
Просмотров: 1924

Придут ли к власти националисты вместо олигархов. Или как правые силы будут бороться за электорат

3 апреля в центре Киева прошел марш националистов «За украинское будущее без олигархов». Под флагами ВО "Свобода", "Национального корпуса", "Правого сектора", КУН, ОУН и "С-14" собрались около 20 тысяч националистов. Как отметили организаторы, главная идея марша – дать начало реализации пошагового плана уничтожения олигархической системы и восстановления социальной и национальной справедливости в украинском государстве. Так звучит официальная позиция участников марша, а о том, что осталось между строчек - в материале эксперта по политическим вопросам Международного центра перспективных исследований Игоря Петренко.

Придут ли к власти националисты вместо олигархов. Или как правые силы будут бороться за электорат

Затишье перед бурей

Последние громкие протесты с участием националистических организаций состоялись 31 августа 2015 года. Причиной акции было принятие в первом чтении законопроекта об изменении в Конституцию Украины в части децентрализации власти, которым, по мнению, протестующих, легализовался особый статус «ЛНР/ДНР». В ходе столкновений между силовиками и сторонниками протестующих была брошена боевая граната, в результате чего пострадали несколько бойцов Национальной гвардии. Эти трагические события существенно ударили по имиджу националистов, особенно ВО «Свобода», действия которых даже называли происками ФСБ.

После событий под Радой почти два года было затишье акций националистических организаций, кроме традиционных факельных шествий и отдельных акций антироссийской направленности. Возможной причиной низкой активности также является связь части националистических движений с представителями власти, например Арсеном Аваковым, не в интересах которых было расшатывание внутриполитической ситуации.

Однако, несмотря на затишье, активно велись разговоры об объединении украинских националистических сил. Первым шагом к этому стало подписание лидерами этих сил Олегом Тягнибоком («Свобода»), Андреем Тарасенко (ПС), Андреем Билецким (НК), Степаном Брацюнем (КУН), Богданом Черваком (ОУН) и Сергеем Мазуром («С-14») Национального манифеста в марте 2017 года. Главные политические цели документа – создание Балто-черноморского союза, возвращение Украине ядерного статуса, разрыв дипломатических отношений с Россией, разрешение гражданам владеть огнестрельным оружием, запрет на продажу земли, принятие процедуры импичмента президента, создание пошагового плана по освобождению Крыма и деоккупации части территории Донецкой и Луганской областей, создание Единой поместной церкви. Правда, факт подписания Манифеста не стал точкой активизации их совместных политических действий.

Пробой публичной демонстрации консолидации позиций националистов стали обыски на территории завода «АТЕК» в Киеве, где партия «Национальный корпус» арендует несколько зданий.

Нацкорпус назвал эти действия политическим давлением и репрессиями. Тогда у входа на территорию завода собрались около сотни активистов, которые заблокировали правоохранителей, проводивших обыски в помещениях партии на территории завода. Поддержу партии Билецкого в этой ситуации оказали и другие националистические силы, например ВО «Свобода», «Правый сектор», «С-14» и некоторые другие. Правда, эти обыски выглядели довольно странно, учитывая уровень коммуникации Андрея Билецкого и Арсена Авакова. Все это больше было похоже на политический перформанс, цель которого — дистанцировать Национальный корпус от личности министра внутренних дел, ведь для обоих такая связка является токсичной.

Арсен Аваков как представитель власти и человек, ищущий понимания со стороны Запада, не может ассоциироваться с поддержкой праворадикальных организаций милитаризированного толка. Националисты же, для мобилизации своего электората, а возможно и его расширения, также не могут быть связаны с властью. О широких результатах подобных действий говорить пока рано, но в медийное пространство посыл был послан.

Весенний марш

Придут ли к власти националисты вместо олигархов. Или как правые силы будут бороться за электорат

Продолжением интеграционных усилий стал масштабный марш, прошедший 3 апреля, на котором объединенные националисты решили не просто поиграть мышцами, а уже выдвинуть конкретные требования к власти. Они домогаются от народных депутатов немедленно вынести на рассмотрение и принять ряд законопроектов касательно: возврата капиталов из оффшоров; ликвидации схем выведения денег из Украины; демонополизации и ликвидации олигархической модели экономики; импичмента президента; отмены депутатской, судейской, президентской неприкосновенности; прозрачной и простой процедуры отзыва депутатов, чиновников и судей; нового избирательного права.

Одним из объектов критики националистов стал президент Петр Порошенко, которого Андрей Билецкий назвал олигархом № 1. От президента требовали исполнения обещаний по деолигархизации и обязать фракцию БПП внести на рассмотрение парламента Антиолигархический пакет. Активисты правых сил публично не настаивали на отставке президента, но определенный сигнал главе государству все же послали. По сути упоминание президента на марше можно считать приветом от Авакова, который, таким образом, напоминает Порошенко, что есть и другие силы, с которыми нужно считаться, а не только глава государства.

Придут ли к власти националисты вместо олигархов. Или как правые силы будут бороться за электорат

Несмотря на то, что олигархи названы главными врагами, среди них есть много сочувствующих националистическим организациям, например Игорь Коломойский, интерес которого лежит на поверхности – он обижен на нынешнюю власть за потерю активов и фактическое изгнание из Украины. Возможно националисты используют логику, согласно которой брать деньги на благое дело, даже из рук олигархов, не грех, поэтому определенный уровень общения с «врагом», при совпадении интересов, допускается?

В любом случае, публичное отречение от власти и олигархов – это залог выживания националистов, а внутренняя кухня их отношений с определенными личностями остается вне публичной плоскости.

Следует отметить, что после того, как власть взяла на вооружение множество лозунгов националистов, последним долгое время не было чего предложить обществу. Целью нынешней акции является формирование новой повестки дня для националистического движения, отдаление определенных сил от связей с властью, монополизация протестной активности, а также заполнение вакуума, образовавшегося после высылки Михеила Саакашвили.

Сегодняшние требования националистов являются своеобразным симбиозом либерально-демократических тезисов, националистической риторики и некоторых левых идей. То есть националисты также пытаются перетянуть на себя часть электората из либерально-демократической ниши, особенно той, которая стремится к более активным действиям, нежели ранее им предлагали Саакашвили, Семенченко и Соболев. Националисты также берут на вооружение некоторые левые идеи, касающиеся вопроса выплат пенсий и зарплат, запрета продажи земли.

Электоральные перспективы

Придут ли к власти националисты вместо олигархов. Или как правые силы будут бороться за электорат

Правый электорат в Украине, как правило, насчитывает около 10%, но на следующих выборах возможны колебания от 8 до 12%, в зависимости от ряда обстоятельств. Этот сегмент избирательного поля будет в следующем году переполнен игроками от традиционной «Свободы» и ее лидера Тягнибока, новых сил вроде НК Билецкого или Яроша, который и дальше ассоциируется с «Правым сектором», до олигархических проектов вроде партии «УКРОП» или наследников нынешнего «Народного фронта». Однако на президентских выборах за этот электорат также будет бороться ряд новых политиков, в своей риторике или действиях апеллирующих к патриотическим настроениям общества. Это могут быть как представители нынешней «Самопомочі» вроде Сыроид, Семенченко или Соболева, так и несистемные игроки. Ключевыми задачами политиков в этой электоральной нише станет объединение и выдвижение одного кандидата от правых. Задача достаточно сложная, однако участие в выборах уже даже нынешнего перечня кандидатов еще более фрагментирует этот избирательный сегмент и ослабляет правых во взаимной конкуренции.

Таким образом, шанс на успех таких политических сил, как «Свобода», «УКРОП», «Азов», «Правый сектор» и других, учитывая достаточно узкую электоральную нишу и большое количество игроков, зависят от их способности объединиться.

Электоральное поле ограничено, игроки харизматичны и активны, идя разрозненно, они взаимно ослабляются и размывают рейтинги друг друга. Дискуссии об объединении продолжаются постоянно, однако на пути консолидации правых сил стоит не только и не столько амбиции партийных лидеров, сколько интересы спонсоров этих партий. В экспертных кругах отмечают сближение позиций олигарха Коломойского и министра внутренних дел Авакова, что может способствовать сближению поддерживаемых ими политических сил. Вполне возможно, что на президентских выборах будет несколько кандидатов от правых сил, которые используют президентские выборы исключительно как трамплин для парламентских выборов. После президентских выборов правые могут создать один предвыборный список, где будут фигурировать такие личности, как Андрей Билецкий, Олег Тягнибок, Дмитрий Ярош и др.

Апрельский марш националистов – это проба пера совместных действий и попытка очертить свою электоральную нишу, исходя из изменений внешней среды и перебирания властью части патриотической риторики на себя. Также националисты попытались расширить круг своих избирателей, предложив некоторые либерально-демократические ценности и даже левые идеи, например запрет продажи земли. Либерально-демократическая риторика также должна дать сигнал западным партнерам – показать определенную договороспособность националистических сил, ну, или хотя бы их неопасность. И ко всему, деятельность националистических движений — это попытка сформировать определенный предохранитель от попытки окончательного захвата всей полноты власти и всех потоков со стороны Петра Порошенко. Монополизировав протестную активность, националисты создают огромную проблему прежде всего для нынешнего гаранта. В целом можно сказать даже так: националисты – это рычаг давления на Порошенко в руках Авакова.

Источник: Реалист

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович