24.02.2020 09:47
Просмотров: 7751

Приложение "Дия": какие проблемы нашли украинцы и что отвечают разработчики

Приложение Дия: какие проблемы нашли украинцы и что отвечают разработчики

Нет фото, не отображаются документы или моего банка нет в перечне. С такими проблемами столкнулись пользователи приложения "Дия" и поставили ему 3 звезды из 5 возможных. Мы проанализировали самые распространенные проблемы пользователей и нашли на них ответы у разработчиков.

В Украине 9,5 миллионов водителей. Только 2,5 миллиона (то есть 26%) могут воспользоваться приложением без проблем. Еще 3 миллионам придется проходить дополнительную онлайн-верификацию. Другим нужно обращаться в МВД лично. Все потому, что в Украине только последние 7 лет оцифровывали документы. Поэтому с проблемой преимущественно столкнулись те, кто выработал документы до 2013 года.

Приложение заработало 6 февраля. Его уже загрузили более полутора миллионов украинцев, что подняло его на первое место в Play Market (Украина) и App Store (Украина). Сейчас пользователи оценили приложение в 3/5 баллов.

Почему я должен регистрироваться через банк?

Если человек не сотрудничает ни с одним банком в Украине, он не сможет авторизоваться в этом приложении. И в дальнейшем не сможет пользоваться услугами, которые предлагает государство в смартфоне. Как так? – комментирует Екатерина Бочкарева в Play Market.

Вы можете авторизироваться через любой из 12-ти банков, которые поддерживают BankID. Авторизация через банк нужна, чтобы именно вы увидели свои документы, а не кто-то другой. Банк – это самый надежный способ идентифицировать лицо, отвечают разработчики приложения.

Сейчас в приложении могут авторизоваться только клиенты одного из 12 банков: Альянс-банк, Банк Форвард, Южный, ПУМБ, Monobank, Ощадбанк, Кредобанк, Радабанк, Мотор-банк, Банк Восток, Идея Банк и А-Банк. Эти банки присоединились к системе BankID. Это специальная система, которая обеспечивает удаленную идентификацию человека.

Я клиент Приватбанка, но не могу авторизоваться

Не вижу в списке банков для регистрации ПриватБанк. Хотя в отзывах пишут, что заходят через эту авторизацию. Это глюк?
– спрашивает Виктория Решетиловская в Play Market.

Если в приложении вы не видите в списке на авторизацию Приватбанк, установите, пожалуйста, приложение Приват24 на свой телефон и увидите его в списке. Также необходимо обновить данное приложение банка до последней версии, рассказывают в "Дии".

Почему мои права отображаются без фото?

В моем удостоверении отсутствует фотография и мне предлагают записаться в электронную очередь, чтобы изменить удостоверение вместо того, чтобы просто загрузить фото, – комментирует Наталья Кенсицкая в Play Market.

Если есть ID-карта или биометрический загранпаспорт, то можно пройти верификацию документов в кабинете водителя https://e-driver.hsc.gov.ua/. Но это при условии, что в записях транспортного реестра нет ошибки в вашем идентификационном номере. Тогда фотография подтянется оттуда. Если нет, то придется записываться в электронную очередь и идти в МВД изготавливать водительское удостоверение нового образца, объясняют разработчики.

Некоторые пользователи также заметили, что их водительские удостоверения подтянулись с фотографией другого человека. В таком случае нужно перейти в электронный кабинет водителя и верифицировать свое удостоверение (то есть просканировать его с обеих сторон). В комментарии укажите вашу проблему. Эту информацию проверяют люди, а потому не ожидайте мгновенный результат. Если прошло много времени после верификации, то попробуйте удалить и установить приложение еще раз, советуют разработчики.

Полезно: Е-удостоверение в Укрзализныце: пассажиры смогут показывать документы через приложение Дия Е-удостоверение в Укрзализныце: пассажиры смогут показывать документы через приложение Дия

Почему в приложении нет моих документов?

За три дня не подтянуло никаких документов. Дважды переустанавливал приложение, но безрезультатно, – комментирует Илья Волков в Play Market.

Мы запустили два дополнительных онлайн-сервиса – это верификация водительского удостоверения и верификация техпаспорта. Эти сервисы позволяют сфотографировать две стороны водительского удостоверения или техпаспорта и загрузить их в кабинет водителя. Работники "Дии" проверяют и, если все хорошо, то документы появятся в "Дии". Если нет, то нужно записаться в электронную очередь и идти в сервисный центр лично, рассказывают разработчики.

Электронный реестр создали только в 2013 году, поэтому многие документы могут быть неоцифрованы. Водительские удостоверения начали оцифровывать в 2014 году, но это не значит, что всем, кто имеет более старое удостоверение, надо изготавливать новые. Государство синхронизировало демографические и транспортные реестры, поэтому данных может хватить, а если не хватает фото, то его можно подтянуть онлайн с биометрического загранпаспорта. Но это не со всеми работает. Документы также могли не подтянуться из-за изменения личных данных.

"Приложение не может быть установлено на этом устройстве". Что делать?

"Приложение не может быть установлено на этом устройстве". У меня обычный китайский смартфон на новом Андроиде. Будем ждать исправлений, – комментирует Владимир Шевченко в Play Market.

Скорее всего, на телефоне установлены root-права. Их нужно выключить и тогда удастся авторизоваться. Если нет, то напишите нам в службу поддержки – https://chat.diia.gov.ua/, отвечают в "Дии".

Можно загрузить техпаспорт автомобиля, которым я пользуюсь, но не являюсь собственником?

Пользуюсь автомобилем мужа, и это приложение, к сожалению, заставляет носить с собой в таких случаях пластиковый документ. Это недостаток приложения, – написала Татьяна Близнюкова в комментарии в Play Market.

Цифровой документ отображается лишь у владельцев авто. Все остальные водители должны пользоваться пластиковым оригиналом документа. Вы не сможете "добавить пользователя" или "поделиться документом". Сейчас также нет возможности добавить техпаспорт по доверенности.

Почему "техпаспорт" и "права"

Украинцы в комментариях заметили, что разработчики и люди, которые продвигают приложение "Дия" используют неправильные слова, то есть "техпаспорт" вместо "свидетельство о регистрации транспортного средства" и "права" вместо "водительское удостоверение", которые на самом деле имеют другое значение. На это в "Дии" ответили так: "Мы понимаем разницу, но стараемся общаться простым и понятным языком, не предпринимая канцеляризмов".

Преимущества приложения "Дия"

Несмотря на то, что приложение вызвало много недовольства среди украинцев, чьи данные не были заблаговременно оцифрованы, для всех остальных он открывает широкие возможности. Украина – 10 страна в мире, которая предлагает своим гражданам использовать электронные удостоверения водителя вместо пластиковых. Цифровое водительское удостоверение теперь можно показать не только представителю полиции, но и проводнику в поезде или работнику почты, чтобы удостоверить личность.

До конца февраля в приложении появится ID-карта. В "Дии" уже ищут бета-тестировщиков для тестирования услуг для ФЛП. Совсем скоро планируют запуск студенческого и автогражданки. За три года планируется оцифровать все государственные услуги.

Скачать приложение можно в Google Play и Apple Store.

Источник: internetua.com/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: интернет

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович