01.02.2019 16:44
Просмотров: 756

Профсоюз "Суспільного" назвал факты злоупотребления со стороны Зураба Аласании

Профсоюз Суспільного назвал факты злоупотребления со стороны Зураба Аласании

Профсоюз "Национальной общественной телерадиокомпании Украины" (НОТУ) сообщил о фактах злоупотреблений со стороны главы НОТУ Зураба Аласании.

Соответствующее письмо первичной организации ПАО НОТУ Всеукраинского профсоюза работников сферы компьютерных и информационных технологий на адрес главы набсовета ПАО НОТУ Татьяны Лебедевой от 18 декабря опубликована на официальном сайте издания ZiK в пятницу.

В документе заявляется, в частности, о нарушениях трудового законодательства, разворовывании средств, крупных зарплатах и премиях для руководства и мизерных зарплатах для простых работников.

"Назначение на высокооплачиваемые должности лиц без надлежащего образования, с нарушением квалификационных требований и конкурсных процедур; кулуарные назначения приближенных к руководству лиц, что прослеживается в деятельности более 50 человек… Установление незаконных размеров надбавок, доплат, премий, которые достигают миллионов гривень, установления незаконных вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат", - говорится в документе.

При этом в письме обращалось внимание на открытие на тот момент уже ряда уголовных производств, в частности, по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами ПАО НОТУ при проведении тендеров.

Как сообщалось, набсовет НОТУ в четверг девятью голосами из 12 поддержал расторжение контракта с Зурабом Аласанией, о чем сообщила член набсовета Светлана Остапа.

Народный депутат фракции "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем подтвердил эту информацию, отметив, что "причины пока не известны, юридическая обоснованность – также".

Сам Зураб Аласания заявил, что вопрос его отставки в повестке дня набсовета не стоял, и причины такого решения ему неизвестны. По его словам, при принятии этого решения были "нарушены все процедуры" и в связи с этим после обнародования причин "судебная борьба возможна и даже обязательна".

Зураб Аласания являлся генеральным директором НТКУ с 26 марта 2014 года.

10 апреля 2017 года набсовет Общественного вещания избрал Зураба Аласанию новым главой правления.

В июле 2018 года бывшие журналисты НОТУ призвали Госкомитет по вопросам телевидения и радиовещания расторгнуть контракт с Зурабом Аласанией. При этом его обвиняли во введении цензуры, участии в коррупционных скандалах, развале региональных телерадиокомпаний, закрытии программ на ряд тем.

Между тем ряд независимых журналистов назвали голосование набсовета НОТУ за увольнение Аласании проявлением цензуры и опасным прецедентом.

Текст соответствующего заявления, подписанного 48 журналистами, опубликовала на своей странице в Facebook автор и ведущая программы "Схемы" Наталья Седлецкая.

Также среди подписантов - руководитель интернет-издания "Украинская правда" Алена Притула, шеф-редактор антикоррупционной программы "Наши деньги" Денис Бигус, главный редактор портала "Цензор.нет" Юрий Бутусов.

"Увольнение Аласании 31 января 2019 года было осуществлено непрозрачным, тайным голосованием с очевидным нарушением процедуры, духа закона об общественном вещании, функций независимого Наблюдательного совета и здравого смысла. Оно является неприемлемым", - говорится в заявлении.

Также авторы документа отмечают, что обнародованная часть претензий к Аласании "не оставляет сомнений в том, что это решение является политическим и было принято в угоду власти".

В заявлении содержится требование немедленной отмены результатов голосования и отставки нынешнего состава набсовета НОТУ, "который своими действиями поставил под угрозу реформу общественного вещания в стране и создал опасный прецедент увольнения руководителя независимой институции по политическим мотивам".

Также журналисты заявляют о создании неформального сообщества независимых журналистов под названием Инициатива "34" – по номеру статьи Конституции Украины, гарантирующей право на свободу мысли и слова, куда входят независимые журналисты, в частности, участники известного движения "Стоп Цензуре".

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович