05.03.2023 10:36
Просмотров: 651

Путин продолжает совершать одни и те же простейшие ошибки - The Telegraph

Путин продолжает совершать одни и те же простейшие ошибки - The Telegraph

Полковник в отставке, экс-командир британского полка РХБЗ Хэмиш де Бреттон-Гордон в своей колонке для The Telegraph (https://www.telegraph.co.uk/news/2023/03/03/vladimir-putin-keeps-making-basic-mistakes/) пытается понять, почему Путин продолжает совершать одни и те же простейшие ошибки.

"Две недели назад на Мюнхенской конференции по безопасности лидеры Запада, затаив дыхание, задавались вопросом, есть ли у Киева ресурсы, чтобы продержаться. Сегодня мы уже видим, как российские танки застряли в грязи. Их ожидаемые цели не близки к осуществлению. Вам это ничего не напоминает?

Спустя год после начала путинской "СВО" мы видим зловещее повторение плохой стратегии и ложных предположений, которые испортили планы Кремлю. Военная стратегия Путина на протяжении всего времени остаётся нездоровой.

В частности, она демонстрирует плохое понимание погоды. На многих видео (https://www.telegraph.co.uk/world-news/2023/03/01/spring-thaw-could-give-ukraine-distinct-advantage-putins-troops/) мы видим как российские танки пытаются пройти сквозь грязь. Кажется, никто не готовился к тому, что земля размокнет, хотя это то, чего любой ожидает от наступления в весеннюю оттепель. Это просто удивительно, так как то же самое случилось с российскими войсками год назад.

То же самое случилось с Гитлером (https://www.telegraph.co.uk/world-news/2023/03/01/spring-thaw-could-give-ukraine-distinct-advantage-putins-troops/) в 1941 году. Любой студент, изучающий военную стратегию, знает, что наступательные манёвры с тяжёлыми танками не очень хорошо работают в трясине. И, тем не менее, Кремль на этом попался дважды.

Может быть Путин надеется на восстановление боевого духа своих солдат после нескольких месяцев долгих ночей и собачьего холода? Если так, это ещё один просчёт. Боевой дух у украинцев всегда будет выше, чем у россиян, которых как под прессом заставляют вылазить из окопов и бросают в мясорубку. Ни одна армия не может побеждать в таких условиях. И никакое количество речей Путина не изменит эту фундаментальную динамику.

Может быть российский тиран надеется получить преимущество в воздухе, когда весеннее небо развеет тучи? Но это облегчит и работу для украинской ПВО, особенно когда прибудут "Пэтриоты" (это большой вопрос, будут ли ВСУ использовать "Пэтриоты" на линии фронта, но оставим это на усмотрение автора, - прим. Быть Или).

Мы будем видеть те же сцены, что и год назад: падающие в дыму российские истребители с катапультировавшимися пилотами. К тому же чистое небо поспособствует западным разведкам в сборе информации.

Одно из двух: либо у Путина большие проблемы, либо ему дают ложные сведения. Он столкнулся с теми же проблемами, которые не смог решить год назад. И что он делает? Скрестив пальцы надеется, что Запад потеряет свою решимость".

Джерело: https://t.me/ToBeOr_Official/10940

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович