17.01.2019 08:07
Просмотров: 959

Путин спутал Православную церковь Украины с РПЦ, назвав ее «политическим проектом»

Путин спутал Православную церковь Украины с РПЦ, назвав ее «политическим проектом»

Российский нацлидер вновь выдал неоднозначное заявление по ситуации в соседней Украине, назвав ПЦУ «политическим проектом». Именно такой вывод можно сделать, прочитав свежее интервью российского президента одному из сербских изданий, отмечает паблик «Духовный фронт Украины» в социальной сети Facebook.

В этом интервью Путин прокомментировал последние церковные события в Украине. Так, по его мнению, Православная Церковь Украины «является исключительно политическим, светским проектом». Но это больше относится собственно к самой РПЦ, чем к Православной Церкви Украины. Кроме этого, Путин решил ознакомить сербов с церковными событиями в Украине. В частности, он напомнил о недавнем объединительном соборе Украинского Православия и получении Украиной Томоса об автокефалии. Довольно интересно, что глава России прокомментировал эти события в стиле и духе официальных рупоров Московского Патриархата в Украине и России.

Так, Путин считает, что «была сделана попытка легализовать под юрисдикцией Стамбула существующие на Украине раскольнические общины», что, по его мнению, «является грубым нарушением православных канонов». Интересно, что аналогичные утверждения в течение последнего месяца высказывают представители РПЦ в Украине. Объяснить такое ​​единомыслие во взглядах клириков РПЦ и хозяина Кремля не трудно. Возможно, Путин сам является одним из авторов подобных утверждений, обязательных для церковников РПЦ. Ведь в следующем утверждении президент РФ вновь высказался в духе российской пропаганды, заверив, что Православная Церковь Украины «полностью подконтрольна Стамбулу», и «ни о какой духовной жизни речь здесь НЕ идет».

Не забыл глава РФ упомянуть и о так называемой УПЦ МП, то есть РПЦвУ, которая, по его словам, «сохраняет исключительно каноническую связь с Русской православной церковью». В чем проявляется эта «исключительная каноническая связь», он не объяснил, вместе с тем, выразил обеспокоенность относительно переименования последней. Подобное беспокойство после слов о канонической связи вообще выглядит довольно абсурдно. Ведь, зачем стесняться указывать в своем названии об этой исключительной связи? Ответ на этот вопрос нам неизвестен.

Озвученные Путиным месседжи указывают, что сам Путин расценивает РПЦ в Украине как один из основных рычагов влияния, ведь, по его мнению, образование ПЦУ имеет целью разделить украинский и российский народы. Эти месседжи, озвученные Путиным в интервью, указывают, что Украина - на верном пути, и уже совсем скоро в нашей стране не останется и малейших «скреп русского мира».

Напомним, ранее группа ИС сообщала о том, что вопреки российским фейкам, на Закарпатье еще одна община выходит из-под влияния РПЦ.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

14.07.2022 07:30    837
10.07.2022 07:37    938
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович