12.06.2017 08:22
Просмотров: 1887

Путин устал быть президентом

Путин устал быть президентом

Кажется, свершилось. Чего ждали, к чему готовились, на что не надеялись. Годами Путин терзался, как та обезьянка в анекдоте, которая не могла определиться, она умная или красивая. Только претендующий на бессменность президент РФ выбирал, в генсеки или все же цари ему податься.

И вот, выбор наконец сделан – Владимир Владимирович изволили царем заделаться. О нет, конечно, он не сам об этом заявил. У Путина для этого есть специально обученный шут, широко известный в России и даже немного за ее пределами как Владимир Жириновский. Давеча его приспешники коллеги из ЛДПР подали на рассмотрение Госдумы давно напрашивающийся, но ранее не освященный конъюнктурой законопроект: заменить нынешний гимн Российской Федерации на гимн Российской империи, тот самый, который начинается со слов "Боже, царя храни!".

Дальше там, впрочем, тоже интересно:

Сильный, державный,

Царствуй на славу,

На славу нам!

Царствуй на страх врагам,

Царь православный!

Боже, Царя, храни!

В гимне есть еще 36 строчек, после прочтения которых вдруг становится абсолютно и совершенно очевидно – так вот же он, взаправдашний гимн России. Тут тебе и враги, и православие, и "недостойное", которое надо гнать взашей, и "мирные воители" (оксюмороны и в Российской империи никого не смущали, ага), и еще много чего. Это вам не слащавый пафос действующего гимна с его любимой страной, вековым союзом братских народов, народной мудростью и лесами с полями. Фу, ну ни в какие ворота.

Жириновскому этот гимн не нравился и тем, что, мол, длинный очень. Видимо, из тех же соображений он и имперский решил подрезать. По крайней мере, в законопроекте предлагается взять только первые шесть строчек гимна. С парочкой нюансов – строка Царствуй на славу, На славу нам! почему-то раздвоилась, наверное, хотелось акцентировать внимание на славе. А в конце появилось второе упоминания царя, которого в оригинальном тексте нет, в итоге вместо Боже, Царя, храни! получилось Боже, Царя, Царя храни!

К законопроекту прилагается пояснительная записка, прекрасная в своем абсурде, возведенным в абсолютную степень.

"Несмотря на то, что современный гимн глубоко уважаем многими россиянами, именно имперский гимн являет собой гордость за славные победы и символизирует великую страну с великой историей", — считают в ЛДПР.

Там уверены, что именно огрызок имперского гимна "укрепит единство народа", "общероссийское гражданское самосознание" и параллельно каким-то чудесным образом "позволит укрепить международные позиции Российской Федерации".

Вообще в России всегда было какое-то особо извращенное отношение к гимну. Первый украли – при Петре І как раз своим гимном обзавелась Великобритания, вот его музыку и умыкнули. Слова, правда, свои пели. Потом какое-то время был оригинальный гимн, но почему-то все равно подозрительно напоминавший британский. Затем пришли боевики и украли французскую "Марсельезу", а затем, чего уж стесняться, французский же "Интернационал".

Сталин уже организовал чисто советский гимн, который после развенчания культа его личности исполнялся – внимание – без слов. В начале 90-х утвердили мелодию гимна РСФСР, но со словами опять не сложилось. Итого немым российский гимн был много-много раз аж до 2000 года, когда Путин в ответ на нижайшие просьбы спортсменов соизволил решить этот вопрос. Так и появился гимн, от которого теперь предложила избавиться ЛДПР Жириновского.

Более того, кроме замены гимна они попутно внесли законопроект, возжелав обратить время вспять, а именно вернуться к юлианскому календарю, которым сейчас в России пользуется только РПЦ. Либерал-демократы пояснили, что григорианский календарь не учитывает замедление вращения Земли, удлиняющее продолжительность дня.

И сверху добавили, как им несомненно кажется, железобетонный аргумент, дескать "для России юлианский календарь важен именно как национальная, многовековая историческая и культурная традиция, нарушенная принятым в 1918 году Декретом о григорианском календаре, прервавшем естественный ход истории России". Хотя, видимо, Жириновский и Ко просто решили, что теперь ну уж совсем неприлично отмечать Октябрьскую революцию в ноябре.

Казалось бы, ну кто такой Жириновский с его ЛДПР? Клоун, шут, эксцентричный политикан. Мы тут дружно смеялись, когда он брызгал слюной, рассказывая, что Крым – российский и его надо вернуть, и не только его, да и вообще, Украина – это Россия. Смеялись, но уже три года как-то совсем не смешно.

Просто в России – как, впрочем, еще много чего, – извратили древний институт шутов. Во всех приличных, и даже совсем неприличных по разным причинам странах шут был очень важным и нужным человеком. Он был дегтем среди меда, который источало окружение монарха. Под звон бубенчиков и ужимки скоморох мог делать то, что боялись или не хотели говорить правителю приближенные – говорить правду. И только в России шуты, пусть уже и в дорогих костюмах, а не в трико и бубенчиках, служили и служат для того, чтобы прощупывать почву для очередной выдумки патрона.

Выдумки, которая настолько за гранью, что ему самому такое произносить нельзя, да и вообще любому, кто сходит за психически здорового человека. Но идею так и хочется воплотить, руки чешутся. Вот тут-то на арену выходит шут. А раз шут, можно посмеяться, покрутить пальцем у виска и забыть. Но попутно и пообсуждать, что как раз и нужно. Ну а потом уже можно и опросы проводить, и законы принимать. Хотя от шутки до закона в России может быть и совершенно короткая дистанция, не шаг даже – так, шажочек.

Так что воспринимать идею ЛДПР во главе с шутом Жириновским стоит вполне серьезно. А раз серьезно, есть и серьёзный вопрос: почему все-таки царь, а не генсек? Здесь все просто. К генсекам его тянула лишь власть, такая абсолютная, такая завораживающая. Шика же не было, не было показного лоска и роскоши, словом, никакого праздника. Но мы все родом из детства, и Путин не исключение. А его детство, как известно, не отличалось достатком и вниманием. Да и высоким происхождением Владимир Владимирович не блещет, и это его всю жизнь смущает. Отсюда и игра "кто древнее", страсть к "исконному", церемониям и восторгу народному во всех его проявлениях. Так ведь и святым стать недолго, а это даже круче, чем Нобелевская премия мира, которой его так жестоко обделили.

Не давала ему покоя только незавидная судьба российских царей, особенно последних. Но, кажется, эту проблему он как раз активно решает – Росгвардия, неумное расширение полномочий карательных правоохранительных органов, закручивание гаек по всем фронтам прав и свобод. Наверняка, чтоб если какие-то плебеи вздумали штурмовать Ново-Огарево, то, во-первых, побоялись даже рыпнуться, и даже если и осмелели, то до дворца не дошли. Он же святым хочет стать, а не мучеником, ну что вы в самом деле.

Кстати, поползновения насчет и календаря, и гимном от Жириновского уже были – не далее как в прошлом году. Но тогда, видимо, пробный запуск прошел неудачно, и с этим решили подождать до более подходящего момента. А теперь, выходит, он настал.

В общем, как в одном белорусском анекдоте (правда, там фамилия их засидевшегося диктатора, но суть та же) Путин устал быть президентом. Так что ждем опросов, может, даже референдума, а там и коронации. Пусть и не в ближайший в четверг, но, судя по происходящему, и не в самый далекий. Россияне дадут нужные цифры, даже не сомневайтесь. Причем добровольно, и админресурс не понадобится – сами пойдут, и сами за воцарение проголосуют. И вот это как раз пугает больше всего.

Источник: site.ua

Автор: Светлана Кузьменко

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

26.03.2024 09:43    260
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович