03.03.2019 11:03
Просмотров: 917

Реформы внедряются для развития и экономического роста Украины - Порошенко

Реформы внедряются для развития и экономического роста Украины - Порошенко

Реформы в Украине внедряются для того, чтобы происходило развитие и экономический рост страны и это стало основой для преодоления бедности.

Об этом заявил президент Петр Порошенко во время выступления на Совете регионального развития Одесской области, трансляцию вел "Прямой".

"Мы это делаем для того, чтобы Украина, наше государство, стало великой страной свободных, богатых и счастливых людей. Когда мы все в это будем верить, мы сможем реализовать эту цель", - подчеркнул глава государства.

В качестве примера реализации цели Петр Порошенко назвал подписание Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, которая была ратифицирована несмотря на противодействие России, введение безвизового режима, образование Украинской Православной Церкви и получения им Томоса об автокефалии, принятие изменений в Конституцию и тому подобное.

"Наша цель через реформы, через командное движение победить бедность. И с марта мы делаем первые шаги. Эта социальная поддержка очень важна для общества. Плоды нашей работы также обязательно будут в будущем. Когда каждый житель города, села, района, области на собственном кармане почувствует, что страна развивается и идет вперед", - добавил Петр Порошенко.

Важным компонентом преодоления бедности Глава государства назвал передачу власти и средств местному самоуправлению, через реализацию таких глобальных реформ как децентрализация.

Индексация пенсий пенсионерам, которые получали низкие пенсии, и монетизацию субсидий Президент назвал среди тех шагов, которые сейчас осуществляются для поддержки наиболее уязвимых слоев населения.

"Монетизация субсидий - это доверие к людям, когда им деньги из государственного бюджета передают наличными. В среднем 1600 гривен на домохозяйство. И если вы сделаете такие энергосберегающие технологии, повышение энергоэффективности - деньги экономятся и общине, и домохозяйству. До 40-45% уже сейчас это реально. Получил человек 1600 гривен - 750 гривен оставил себе. А кто это будет? 70% - это пенсионеры. И таким образом дополнительно 700 гривен можно дать пенсионерам. И это не когда-нибудь, это сейчас, когда мы начинаем инвестировать в энергосбережение. На сегодняшний день, когда мы смотрим в глаза пенсионерам - есть что им сказать. С 1 марта на 17% выросли пенсии через механизмы индексации", - констатировал Петр Порошенко.

Он напомнил, что источником индексации низких пенсий стали поступления в Пенсионный фонд 13 млрд 600 млн гривен от растаможивания так называемых евроблях.

"Эти средства пошли на сокращение дефицита бюджета Пенсионного фонда и самое главное - на индексацию пенсий за 2016-2017 годы", - добавил Петр Порошенко и рассказал, что кроме индексации каждый из таких пенсионеров получит дополнительно в марте-апреле по 1205 гривен компенсации за предыдущие годы .

Он отметил, что первые шаги по повышению выплат пенсионерам - это только начало.

"Я уверен в том, что мы не остановимся на этом пути и наше единство, которое мы продемонстрировали, в ближайшее время сможет принести конкретные результаты и даст нам возможность реализовать дополнительные шаги по преодолению бедности", - резюмировал Президент.

Источник: prm.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    938
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович