22.02.2018 10:48
Просмотров: 1294

Рейтинг коррупции от Transparency International: Украина - между Гамбией и Гондурасом

Украина заняла 130 место из 180 в рейтинге Transparency International "Индекс восприятия коррупции (CPI)" за 2017 год. Лидером стала Новая Зеландия. Соседи Украины заняли такие позиции: Польша - 36 место, Беларусь - 68, Россия - 135.

Рейтинг коррупции от Transparency International: Украина - между Гамбией и Гондурасом

Далее о рейтинге и результатах подробно.

Индекс восприятия коррупции, опубликованный Transparency International, которому в этом году исполняется 25 лет, наглядно демонстрирует весьма тревожащие факты: несмотря на повсеместные попытки бороться с коррупцией, большинство стран продвигаются в этой борьбе слишком медленно. Хотя время и является необходимостью для обуздания коррупции, за последние 6 лет многие страны едва ли сдвинулись с мертвой точки, а некоторые и вовсе остались на прежнем месте. Еще более настораживает дальнейший анализ результатов рейтинга, из которого следует, что в странах, где пресса и неправительственные организации (НПО) наиболее уязвимы, уровень коррупции, как правило, крайне высок.

Индекс восприятия коррупции ранжирует 180 стран и территорий согласно воспринимаемому уровню коррупции в государственном секторе страны с позиции экспертов и предпринимателей. ИВК использует шкалу от 0 до 100 баллов, где 0 означает самый высокий воспринимаемый уровень коррупции, а 100 – самый низкий. В этом году Индекс показал, что более двух третей государств мира набрали менее 50 баллов, в то время как средний результат по ИВК составил 43 балла.

Регионом с лучшими показателями является Западная Европа, где средний результат государств составил 66 баллов. Хуже всего обстоят дела в странах Африки к югу от Сахары (средний балл – 32) и странах Восточной Европы и Центральной Азии (средний балл – 34).

Анализ результатов Индекса, проведенный Transparency International, был также направлен на изучение связи между уровнем коррупции, защитой журналистских свобод и степенью вовлеченности гражданского общества. Выяснилось, что практически все журналисты, убитые за период с 2012 г. и до сегодняшнего дня, были убиты в коррумпированных странах.

«Ни один активист или репортер не должен опасаться за свою жизнь, выступая против коррупции», – заявила Патрисия Морейра, управляющий директор Transparency International. «Учитывая нынешнее жестокое преследование по всему миру представителей как гражданского общества, так и средств массовой информации, нам необходимо делать намного больше для защиты тех, кто открыто высказывает свое мнение».

Распространение заведомо ложной информации, притеснения, судебные тяжбы и бюрократическая волокита – все это инструменты, используемые некоторыми из правительств с целью заставить замолчать тех, кто возглавляет борьбу с коррупцией», – заявила Патрисия Морейра. «Мы призываем правительства, которые прячутся за страницами ограничительных законов, немедленно их отозвать и обеспечить более высокую долю гражданского участия».

Украина получила 30 баллов из 100 возможных. Это на 1 балл больше и на 1 позицию выше, чем в прошлом году (29 баллов, 131 место из 176 стран). Но в динамике результаты прошлого года ниже (1 балл против 2), чем в 2016 году.

"Во всемирном рейтинге СРІ Украина в этом году впервые с 2010 года обошла Россию (29 баллов), которая не улучшила свои позиции за прошедший год. Результаты других соседей и дальше выше, чем у Украины: Польша - 60, Словакия - 50, Румыния - 48, Венгрия - 45, Беларусь - 44, Молдова - 31", - говорится в сообщении TI.

Соседи Украины по рейтингу:

Рейтинг коррупции от Transparency International: Украина - между Гамбией и Гондурасом

Самой некоррупционной страной оказалась Новая Зеландия. В тройке лидеров ей компанию составили Дания и Финляндия. США в десятку лучших не вошли.

TOP-20 стран ниже:

Рейтинг коррупции от Transparency International: Украина - между Гамбией и Гондурасом

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович