27.08.2018 07:53
Просмотров: 1452

Россия готовится отдать Китаю очередной миллион гектаров земли

Россия готовится отдать Китаю очередной миллион гектаров земли

Россия готовится отдать Китаю еще около миллиона гектаров сельскохозяйственных земель на Дальнем Востоке в аренду.

Таким образом Кремль рассчитывает привлечь инвестиции. Щедрое предложение озвучил инвестиционный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержки экспорта Валерий Дубровский, пишет газета South China Morning Post.

По словам Дубровского, земли будут открыты для любых иностранных инвесторов, но в России ожидают главным образом китайских фермеров, которые могут быть заинтересованы в выращивании сои, пшеницы и картофеля на прилегающих к их границам землям.

Ожидания России вполне оправдываются – ряд китайских компаний уже выразили заинтересованность. Китайцы могут получить около половины всех предлагаемых земель, еще четверть скорее всего отойдет инвесторам из Японии и Южной Кореи. Дубровский отметил, что фермерам доступны все 3 млн Га пригодных для селького хозяйства площадей в Дальневосточном федеральном округе.

Интерес Китая к Дальнему востоку подогревается также тем, что в рамках торговой войны с США Китай ввел пошлины на импорт американских соевых бобов. Теперь стране нужно больше земли, чтобы собственным производством компенсировать недостаток поставок. Китайским фермерам не привыкать осваивать российские земли на Дальнем востоке – они давно и активно забирают в аренду посевные площади по договорам аренды и другими временными соглашениями.

Против оказываются только местные жители (но кто их спрашивает?) – им не нравится то, какими методами (с огромным количеством пестицидов и удобрений) китайцы ведут хозяйство. Решение открыть доступ к землям для китайских инвесторов, похоже, было принято в Москве, но то, насколько гладко пройдет его реализация будет зависеть от позиции местных жителей, добавляет Жан Си, эксперт по изучению России Восточно-китайского университета в Шанхае.

Источник: petrimazepa.com

Россия готовится отдать Китаю очередной миллион гектаров земли

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович