02.08.2019 06:23
Просмотров: 813

Россия может разместить в Венесуэле ракеты средней и малой дальности

Россия может разместить в Венесуэле ракеты средней и малой дальности

В Кремле рассматривают вариант размещения в Венесуэле ракет средней и малой дальности.

С начала этого года звучало множество версий разного рода “экспертов” о том, что Россия может уйти из Венесуэлы в обмен на одну из стран, на которые распространяются её реваншистские амбиции. В свою очередь, я в своих материалах всегда подчеркивал, что Венесуэла для России настолько важный плацдарм, что она оттуда никогда не уйдет, её оттуда можно будет разве что выжечь огнём и мечом.

Теперь, ко всем прочим причинам сохранить свое влияние на Венесуэлу, среди которых: долги Каракаса перед Москвой более чем на $17 млрд; первые в мире по объемам нефтяные запасы; важный плацдарм для оказания давления на США и страны ОАГ; контроль ГРУ наркотрафика идущего и Колумбии и многое, многое другое, добавляются ракеты средней и малой дальности.

Так, замглавы МИД РФ Сергей Рябков, возглавляющий российскую делегацию на консультациях по вопросам стратегических вооружений с США, заявил, что Россия будет рассматривать возможность размещения своих РСМД в непосредственной близости от США, если аналогичные американские ракеты появятся в Европе.

Конечно, кто-то может вспомнить Кубу, которая уже была участницей глобального кризиса в середине прошлого века, но вот в том-то и дилемма, что остров свободы уже не тот, что прежде. Гавана, поддерживая отношения с Москвой, неспешно, но уверенно погружается в блага капитализма и эксцессов подобных “Карибскому кризису” ей сейчас не нужно.

А потому, помимо всех тех веских причин, что удерживали РФ в Венесуэле до этого, на горизонте вырисовалась ещё одна. И тут следует понимать, что Россия отдаст всё: и спишет Мадуро долги, и даст ещё пару десятков миллиардов долларов в кредит, и подарит кортеж из “Аурусов” с дрессированным медведем вместо водителя, лишь бы иметь возможность грозить Вашингтону из под листвы пальм Боливарианской республики.

И следует понимать, в первую очередь Вашингтону, что если он в ближайшее время не решит вопрос с Венесуэлой, в ближайшем будущем у него будут очень серьезные проблемы не столько с тоталитарным режимом Мадуро, сколько с его заокеанскими друзами.

Источник: uc.od.ua

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович