16.02.2017 08:19
Просмотров: 1365

Русские Грабли

Русские Грабли

Вряд ли известный российский кинорежиссер Алексей Учитель задумывался о реальном существовании и значении понятия "карма", когда подписывал в 2014 году письмо "деятелей культуры" в поддержку политики Путина по Украине и Крыму.

И уж точно не прикидывал скорость, с которой эта карма настигает не дружащих с логикой и моралью. Впрочем, коротко о сути дела...

Алексей Ефимович на протяжении своей долгой и плодотворной творческой судьбы снимал фильмы на самые разнообразные темы. Они не были лишены оригинальности, личностного своеобразия и мастерского изложения языком кино тонких движений души персонажей. Всего игровых картин у него восемь. Большинство из них становились событиями в российском киномирке по совокупности своих составляющих и производимого эффекта. В общем, Алексей Учитель был (и есть) фигурой из ряда вон выходящей.

Но в пресловутом, злосчастном, 2014 году то ли бес попутал, то ли друзья подговорили, то ли начальство... А, может, и все сразу... Но решил Алексей Ефимович стать в строй. В этот самый ряд из пяти сотен деятелей, которые присягнули Путину в его людоедской агрессии против Украины. Которая с Крыма началась. Подписал письмецо с одобрямсом. И, судя по всему, подумал, что на этом его личная программа общественной активности завершена. И нырнул обратно в киношную пучину.

Но не прошло и трех лет, как именно из Крыма пришел ему пламенный привет и напоминание об этой его подписи под дьявольским свитком. Пришел в виде юной и миловидной, но тупой, как сибирский валенок, бывшей украинской прокурорши из того самого Крыма Натальи Поклонской. Изменившая присяге дива оказалось, как это не парадоксально, ярой поклонницей (сорри за игру слов) последнего российского императора Николая "Второго" Романова. Трудно сказать почему у нее такая любовь образовалась к этому персонажу, но факт остается фактом.

А Алексей Ефимович, на свою беду, как раз снял фильм "Матильда", где основной пружиной сюжета есть амурные отношения молодого самодержца с модной в то время балериной Матильдой Кшесинской. Правда это или нет, но слухи об августейшем адюльтере циркулировали уже около сотни лет. Даже в советское время, нет-нет, да и вспоминали об этом. Он (Учитель) и решил тему открыть. Или закрыть. В общем, осветил подробно.

Бывшая прокурорша, ныне депутат Госдумы (нелегитимный, надо сказать, по понятным причинам) Поклонская не стерпела такого афронта и принялась шить режиссеру дело за оскорбление своего идеала по трем статьям современного УК. Которые, надо сказать, по глупости барышни, никак не клеились в дело и выдали ее абсолютную профнепригодность. Но легче от этого режиссеру не стало.

Теперь Алексей Ефимович пишет письма во все инстанции - от "общественности" до генпрокурора РФ - с просьбой защитить его от наездов со стороны ретивой мсительницы и иных активистов, которые тоже недовольны мастером по причине их черносотенной, суконно-посконной ментальности. И непонятно чем все это для него завершится. Грабли, на которые он наступил, ответили быстро и мощно. И еще неизвестно, не станет ли этот удар роковым в его карьере...

Но я лично хотел бы, чтобы кто-нибудь достучался до сознания оскорбленного художника и выжег ему в мозгу прямую и явную зависимость между той подписью, которой он подтвердил свой холопский статус, и этими неприятностями. Ибо до него без усилий это не доходит, судя по всему.

Очень показательная история. Жаль только, что все эти "деятели культуры", подписанты, никогда не признаются в том, что своим равнодушием и потакательством открыли ворота, через которые в их страну хлынуло средневековье. В обличье алчной церкви, полоумных мотоциклистов, одноклеточных добровольцев, жаждущих крови и много чего еще. И этот черный поток однажды сметет и их в том числе со своего пути. Раскидает по белу свету скрипки, черновики, холсты и киношные хлопушки. И их незадачливых и крайне слабых владельцев...

У каждого своя судьба. У этих тоже своя. Но зачем же было лишний грех на душу брать, а, господа?

Впрочем, о чем это я? Спите спокойно, отдавшие совесть и честь за бесценок...

Источник: carpediem.net.ua

Автор: Герман Антонов

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович