24.05.2017 09:12
Просмотров: 1626

Русские щи или котлета по-киевски

Русские щи или котлета по-киевски

Большинство моих оппонентов, что у нас, что за поребриком свято уверены, что за всей «этой русофобией» кроется звериный оскал Госдепа. К «этой русофобии» относят и «величайшую геополитическую катастрофу ХХ в.» - развал СССР и все наши майданы. Многие, заразившись этим, постоянно ждут новостей «оттуда», будучи уверенными, что судьба Украины решается на таких мероприятиях, как выборы президента США, например.

В августе 1991 года была провозглашена не только независимость Украины и провалена попытка путча. За пару недель до этого самого путча в Киев прилетал сам Дж. Буш-старший. 31 июля и 1 августа я проторчал в «Борисполе», т.к. из-за этого мероприятия сильно сбилось расписание самолетов, а я встречал знакомых с нескольких рейсов. За эти дни гимн США я успел не только узнать и разучить, но и возненавидеть, бо военный оркестр почетного караула его повторял бесконечно, чтобы не упасть в грязь лицом несколько дней прямо на летном поле.

Так вот, Буш этот прилетел и выступил в Верховной Раде УССР с красочной и убедительной речью, где призывал украинцев отказаться от любых сепаратистских действий, называя их «суицидальным национализмом» и «безнадежным курсом изоляции». В историю эта речь вошла, как худший спич, который когда-либо произносил кто-либо из американских президентов, под издевательским названием «Chicken Kiev» (котлета по-киевски).

Естественно, что в конце ее в Верховной раде долго хлопали (большинство там имели коммунисты). Но через пару недель те же самые депутаты почти единогласно провозглашают независимость, через пару месяцев демонтируют совок и отправляют дорогого друга Gorby на полку. Буш за то время раздуплился и признал независимость Украины сразу же после референдума 1 декабря.

Котлеты по‑киевски случались в западной политике в отношении Украины не раз. Западные политики не понимали, а многие из них и сегодня не понимают, что это за странное образование откололось от империи в 1991 году. Многие интеллектуалы и политические деятели до сих пор жуют “котлету по‑киевски”, приготовленную Джорджем Бушем, приговаривая: “Как было бы хорошо, если бы этого всего не случилось, если бы Михаилу Горбачеву удалось обновить Советский Союз без распада, если бы не образовались новые непонятные государства, если бы национализм не взял верх, если бы все осталось, как было”. И их можно понять: “неожиданная нация” (по выражению английского историка Эндрю Вилсона), странное полунесостоявшееся государство в самом сердце имперских владений заставляют принимать непопулярные решения, разрываясь между торговым интересом, геополитическими страхами, моральными принципами и верностью дипломатическим обещаниям, раздавая на Майдане печеньки, но запрещая поставки оружия стране, которая стала жертвой агрессии.

Яркий пример фэйла западной дипломатии состоялся 21 февраля 2014 года. Тогда под давлением Запада украинская "оппозиция" подписала соглашение об урегулировании кризиса с Виктором Януковичем. Реакция Майдана, украинских интеллектуалов и общественных организаций была предсказуемой: никто не был готов видеть Януковича президентом до декабря, а также уйти с улиц и площадей без гарантий реальных изменений в стране. Твердость протестующих произвела впечатление на западный мир. Рискну предположить, без этого российская агрессия (которая к тому времени уже была неизбежной и ожидала лишь сигнала) не получила бы такой жесткий дипломатический отпор со стороны мирового сообщества.

Но Запад свои фэйлы умеет признавать и исправлять. Но кое у кого давать заднюю - это не по понятиям. Как там было в одном подслушенном интервью:

"- Белый хлеб - мента подачка. Мы ждем когда Запад осознает свои ошибки и пошлет нам однозначный сигнал о начале примирения между нашими странами. Так сказать девять, восемь и король, принесут нам бандероль.

- Спасибо Вам за интервью. Оно вышло коротким, но информативным.

- Спасибо - много, с дачки отблагодаришь. И чем меньше слов - тем дешевле телеграмма.

- Ну и на этой мажорной ноте мы будем с вами прощаться, Владимир.

- День прошел и ночь короче, всем ворам спокойной ночи. Пусть приснится дом, овечка, баба голая на печке, водки таз, об амнистии указ!"

Русские щи или котлета по-киевски

Источник: livejournal.com

Автор: archytector

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    933
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович