29.04.2018 07:04
Просмотров: 1469

РУССКИЙ МИР. Ложь, ложь и ничего кроме лжи

РУССКИЙ МИР. Ложь, ложь и ничего кроме лжи

Когда Россия во второй раз вторглась в Чечню в 1999 году, Кавказ-Центр оказался практически единственным информационным изданием, который писал правду о военных действиях и преступлениях России в Чечне.

Некоторые факты русских зверств озвучивали также отдельные журналисты и правозащитники, многие из которых поплатились за это жизнью. При этом СМИ Запада, не говоря уже о России, систематически ретранслировали ложь Москвы и делали это сознательно.

Причиной такого поведения, на фоне начавшейся глобальной войны против Ислама, стала солидарность с Москвой альянса международного куфра, который увидел в Чечне угрозу возрождения Ислама на Кавказе.

Один из западных журналистов в 1999 году в телефонном разговоре прямо заявил Кавказ-Центру: «Это другая война...», дав понять, что на Западе чеченскую точку зрения на события никто освещать не будет.

Такую же позицию, по распоряжению правящих режимов, заняла и арабоязычная пресса, которая на протяжении всей войны на Кавказе ретранслировала русскую пропаганду.

Сегодня подельники России – страны Запада и арабских диктатур, - пожинают плоды своего пособничества кремлевскому режиму. Реваншистские амбиции Кремля немного протрезвили партнеров-подельников Москвы.

На Западе негодуют и сильно удивляются лживости России, тогда как совсем недавно соучаствовали в русских преступлениях, получая дивиденды от наворованных бандой Путина триллионов долларов.

Контрпропагандистское ведомство ЕС опубликовало самые свежие примеры русской лжи.

https://euvsdisinfo.eu/

За последние две недели были запущены две крупные кампании прокремлевской дезинформации. Первая фокусировалась на химическом теракте против Скрипаля: на зрителей и читателей прокремлевские источники вывалили 31(!) версию произошедшего. Вторая кампания была посвящена недавней химической атаке в Сирии.

Дело Скрипаля освещается русской пропагандой в том же ключе, что и кампания по дезинформации после русского теракта против авиалайнера МН17, а кампания по дезинформации в отношении химической атаки в Сирии во многом повторила сюжет предыдущих кампаний, дискредитирующих страдания гражданского населения страны.

Европейские контрпропагандисты далее пишут:

- С недавних пор обе эти кампании, касающиеся совершенно не связанных друг с другом событий начали сливаться воедино в прокремлевском пространстве дезинформации. Для некоторых это может показаться удивительным. Но, как говорит Питер Померанцев в своей книге про современную Россию и ее телевизионную среду, «когда все неправда, возможно все».

Если раньше «Белые каски» обвиняли в инсценировке химических атак и других неприглядных тактиках, на этой неделе нам сообщили, что инструкции по этому поводу поступили из Британии.

В рамке одной телевизионной программы на НТВ говорилось, что использованные для атаки химические боеприпасы были созданы британцами, а на Первом канале сообщалось, что на территории Сирии вообще нет химического оружия.

Еще до прибытия независимых следователей из Организации по запрету химического оружия (ОЗХО) в город Дума, представители Кремля и прокремлевские СМИ начали дискредитировать их работу на примере дела Скрипалей.

«Новостные шоу-программы» прокремлевских СМИ таким образом еще раз продемонстрировали, как сильно они отличаются от новостных программ, которые следуют признанным стандартам журналистики.

Для того, чтобы «доказать», что «Белые каски» провели химическую атаку в Думе, новостные программы показали отрывок из фильма. Проблема в том, что это кадры из художественного фильма «Человек революции», который в позитивном ключе рассказывает о сирийском правящем режиме. Bellingcat представляет эту историю полностью.

https://www.bellingcat.com/news/mena/2018/04/13/doumafakenews/https:/www.bellingcat.com/news/mena/2018/04/13/doumafakenews/

Не в первый раз российские СМИ показывают кадры из фильмов и утверждают, что эти кадры – документальные. Ранее в качестве неопровержимого доказательства предлагались кадры из компьютерной игры.

И поэтому, хотя с первого взгляда нет ничего общего между отравлением бывшего разведчика в Лондоне и химической атакой на гражданских лиц в Сирии, поток дезинформации объединяет эти сюжеты воедино и делает их частью кремлевской дезинформационной кампании, - заключают европейские контрпропагандисты.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: avkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

19.04.2024 08:32    302
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович