25.01.2019 08:24
Просмотров: 871

РУССКИЙ СЛЕД. Конгресс США начал расследование утечек секретной информации из окружения Трампа

РУССКИЙ СЛЕД. Конгресс США начал расследование утечек секретной информации из окружения Трампа

Комитет по надзору и правительственной реформе палаты представителей конгресса США приступил к расследованию нарушений Белым домом процедуры предоставления допуска к сведениям, составляющим гостайну. Об этом сообщается в распространенном письме председателя комитета, демократа от штата Мэриленд Элайджа Каммингса юрисконсульту Белого дома Пэту Чиполлоне.

«Комитет (…) начинает тщательное расследование процесса получения доступа к сведениям, составляющим государственную тайну, в Белом доме и в переходной команде (штабе избранного президента США Дональда Трампа в 2016-2017 годах, принимавшем дела у уходившей администрации Барака Обамы).

Это делается в ответ на серьезные нарушения в сфере национальной безопасности на самых высоких уровнях администрации Трампа, речь идет, в частности, о бывшем помощнике президента США по национальной безопасности Майкле Флинне и других», - цитирует документ ТАСС.

В документе упоминается допуск к гостайне старшего советника и зятя президента США Джареда Кушнера. «Белый дом не предоставил информацию относительно того, почему не был приостановлен доступ к гостайне старшего советника президента США Джареда Кушнера после того, как Кушнер не стал раскрывать сведения о встречах и разговорах с российскими официальными лицами», - отмечают конгрессмены.

«Цель этого расследования - определить, почему Белый дом и переходная команда, судя по всему, игнорировали установленные процедуры защиты доступа к засекреченной информации, оценить масштаб того, как наиболее охраняемые секретные данные государства оказались в распоряжении официальных лиц, у которых не должно было быть доступа к ним, а также разработать механизмы реформ, которые позволили бы устранить недостатки нынешних систем и практик, применяемых в Белом доме», - говорится в письме Каммингса.

Комитет требует от Белого дома к предоставить 6 февраля ряд документов, касающихся процесса осуществления доступа к гостайне и относящихся к периоду с 8 ноября 2016 года по настоящее время.

Майкл Флинн, пробыл на посту советника президента Дональда Трампа всего 24 дня, после чего был отправлен в отставку в феврале 2017 года, так как оказался в числе фигурантов расследования попыток Москвы повлиять на президентские выборы в США 2016 года.

Флинна обвиняют в том, что он на допросах в ФБР лгал о содержании своих бесед во время контактов с российским послом Сергеем Кисляком в Вашингтоне. В частности, Флинн участвовал в обсуждении вопроса антироссийских санкций, введенных администрацией Барака Обамы в конце 2016 года.

Во время беседы Флинн пообещал Кремлю от имени Трампа, что Москва может рассчитывать на смягчение ограничительных мер сразу после прихода к власти Дональда Трампа.

В начале декабря 2017 года Флинн заключил сделку со следствием и признал вину в даче ложных показаний ФБР.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: США, трамп

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович