28.05.2023 06:11
Просмотров: 845

"Самый смертоносный летчик F-16" дал интервью "Голосу Америки"

Самый смертоносный летчик F-16 дал интервью Голосу Америки

"Самый смертоносный летчик F-16" подполковник ВВС США в отставке Дэн Хэмптон, который совершил 151 боевой вылет и получил больше всего военных наград среди летчиков истребителей США со времен войны во Вьетнаме, дал новое интервью "Голосу Америки". Основные тезисы:

- Говорят о передаче F-16, но никто еще не сказал, откуда прибудут эти самолеты. Я очень надеюсь, что Украине предоставят современные F-16, а не 25-30-летние F-16 из какой-то страны, которая просто хочет от них избавиться. Если вы собираетесь отправлять эти самолеты воевать с русскими, это должны быть лучшие F-16, из доступных: с новейшими радарами, современным оружием и т.д. И я надеюсь, что это понимают люди, которые этим занимаются.

- Одна из вещей, на отработку которой американские летчики F-16 тратят много времени - это поддержка с воздуха пехоты, которая продвигается вперед и атакует: как разговаривать с людьми на земле во время боя и как они передают тебе цели. Это сложнее, чем кажется, если вы не хотите ударить по своим, когда мчитесь со скоростью от 650-800 километров в час.

- F-16 - самолеты, которые могут пробивать бреши в силах РФ, занявших оборонительные позиции. Когда вас атакуют с воздуха, вы уже не так обеспокоены людьми, которые бьют по вам на земле. Пока они волнуются, что мы атакуем их сверху, - ваши ребята идут на земле, и в результате - много мертвых русских и много отвоеванной украинской территории.

- Поставку F-16 Украине нужно сопровождать поставками ПВО: зенитных комплексов, противовоздушных ракет и пушек и всего прочего, что сбивает летающие объекты и самолеты - для защиты аэродромов. Например, систем Patriot, которые сбивают "непобедимые" советские или российские т.н. "гиперзвуковые" ракеты.

- F-16, несомненно, помогли бы обнаруживать российские бомбардировщики, которые пытаются проникнуть незаметно на низкой высоте, потому что у нас очень хорошие радары, которые могут видеть самолет идущий очень низко.

- Многие критики говорили о том, насколько трудно обслуживать F-16 - и это неправда. Я взлетал на F-16 с мест на Ближнем Востоке, где я бы не проехал машиной. Это очень крепкий самолет, и его можно обслуживать с помощью гораздо меньшей инфраструктуры, чем об этом говорят. Просто нужно проводить регулярную проверку разных узлов самолета каждые 50 или 100 часов налета, и для этого на самолете есть график техобслуживания. И я не думаю, что это будет какой-то большой проблемой.

- Единственное, к чему F-16 достаточно уязвим - это повреждение двигателя, потому что он имеет такой большой воздухозаборник. Если на взлетно-посадочных полосах будет какой-то мусор - его может засосать в двигатель. Но мы летали на этих самолетах в Ираке и Афганистане, и в других местах, где не очень-то чисто - и проблем не было.

- Кроме технических возможностей F-16, есть и психологическая выгода от их получения - даже от того, что ваши люди просто увидят эти самолеты. И на русских это тоже повлияет: им не нравятся западные технологии, им не нравятся F-15, F-16, F-35, потому что умеющие думать русские хорошо знают, на что способны эти истребители. И это будет хорошим сдерживающим фактором, если когда-то в будущем они опять захотят напасть.

- На счет сообщений британской разведки, что Россия может формировать "элитную ударную авиационную группу". Но если у них были эти люди и это оборудование, почему они не использовали его год назад? Русские очень искусны в одном - в пропаганде. Учитывайте, откуда идут эти сведения - из России. Вы, ребята, бьете их уже полтора года и я не думаю, что кто-нибудь из ваших людей слишком боится русских. Пусть приходят. Еще несколько человек никогда не вернутся домой.

- Я и еще несколько подобных мне летчиков более чем готовы приехать в Украину в любое время, чтобы просто посмотреть на ваши аэродромы и сказать, что "вот об этом вам нужно подумать", что вот некоторые вещи, которые вы должны иметь, вот некоторые вещи, которые были бы неплохими и т.п.

Джерело: facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович