17.10.2019 07:38
Просмотров: 897

Санкции против Турции как предвестник больших потрясений

Санкции против Турции как предвестник больших потрясений

Вводимые против Турции санкции пока представляют собой “лайт” версию, за которой последуют ограничения более ощутимого характера и имеющие непредсказуемые последствия.

О том, что Турция будет обложена санкциями, я писал неоднократно, но отнюдь не в контексте её амбиций на севере Сирии, а поставок российских ЗРС С-400. Однако, если тема с поставками С-400, напрямую нарушающими закон США “ О противостоянии противникам Америки посредством санкций” CAATSA, ушла в небытие, то вынырнувшее из ниоткуда негодование международного сообщества турецкими действиями на севере Сирии как раз может заполнить эту нишу.

По крайней мере, Минфину США понадобилось меньше недели, дабы объявить о введении санкций против Турции, а именно: блокировка всех турецких активов в США, запрет на транзакции осуществляемые Минобороны, министерством энергетики и природных ресурсов Турции. Так же под санкции попал ряд турецких чиновников.

Дальше Турцию могут ожидать экономические санкции, а именно, повышение тарифов на турецкую сталь с 25% до 50% и заморозка переговоров о торговой сделке с Турцией на сумму $100 млрд. И вот если ограничения на транзакции, это больше выражение “озабоченности” и “встревоженности”, то вероятность повышения пошлин на сталь и заморозка торговой сделки могут нанести неприятный удар по экономике Турции.

Подобного рода ограничения, равно как и в 2018 году, активизируют хаос на рынке ценных бумаг Турции, спровоцировав как их распродажу, так и в целом, отток инвестиций, рост инфляции и коллапс фондирования банковской системы республики, осуществляющегося преимущественно европейскими банками.

В свою очередь, более чем уверен, что эти ограничения, даже если и будут иметь место, не возымеют должного воздействия на Эрдогана, для которого присутствие ВС Турции в Сирии куда важнее, чем экономические потрясения. Ведь даже угроза санкций за поставку С-400 Анкаре и отказ США продавать F-35 не остановили её на пути получения этих комплексов.

А потому, да, Турция стоит на пороге серьезных потрясений. В первую очередь экономических. А со временем, за ними, вполне могут начаться и социально-общественные, а так же политические, которые в свою очередь выльются в смену руководства республики.

Наблюдаем!

Источник: uc.od.ua

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович