07.04.2021 14:39
Просмотров: 734

Сегодня состоится экстренное заседание ТКГ по Донбассу

Сегодня состоится экстренное заседание ТКГ по Донбассу

Экстренное заседание Трехсторонней контактной группы по обсуждению эскалации в Донбассе состоится в среду, 7 апреля, в 15:00, сообщил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.

Плановое заседание должно было состояться 14 апреля, но из-за новой эскалации в Донбассе украинская сторона инициировала проведение внеочередного. Заседание 7 апреля, как и предыдущие, состоится в формате видеоконференции.

В повестке дня:

возвращение к неукоснительному соблюдению режима прекращения огня;

обеспечение режима тишины для ремонта поврежденной обстрелом насосной станции Южнодонбасского водовода.

«Экстренное заседание ТКГ по Донбассу назначено на 15.00. В повестке, в первую очередь, безопасность. Возвращение к суровому соблюдению дополнительного комплекса мер по режиму прекращения огня, который нарушается в последнее время все чаще и чаще, причем грубо нарушается, с трагическими последствиями», - заявил Арестович в комментарии «Интерфакс-Украина».

По мнению спикера украинской делегации, необходимо вернуться к режиму прекращения огня, установившемуся на востоке Украины в первые дни августа 2020 года, «когда действительно была тишина и без погибших». Он напомнил о том, что вчера и позавчера в Донбассе погибли несколько украинских военных.

Арестович добавил, что в рамках предстоящего внеочередного заседания ТКГ будет решаться вопрос по восстановлению электроснабжения насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода.

Насосная станция пострадала в результате обстрела 6 апреля, без воды остались жители более 50 населенных пунктов на подконтрольной Украине и временно оккупированной территории.

«Ремонтные работы там начнутся, когда стороны предоставят гарантии соблюдения режима тишины под мониторингом миссии ОБСЕ», - пояснил Арестович.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович