14.05.2017 13:16
Просмотров: 1682

Сегодня украинцы отмечают День Европы и День матери

Сегодня украинцы отмечают День Европы и День матери

После обретения независимости, Украина приняла стратегический курс на евроинтеграцию и выразила намерения как можно быстрее присоединиться к Европейскому сообществу. Именно поэтому и был на государственном уровне установлен в нашей стране День Европы, который отмечается с 2003 года каждую третью субботу мая.

Однако в этом году, учитывая проведение в Украине песенного конкурса «Евровидение», празднование перенесли на 14 мая. В течение десятилетий Европа была для украинцев своеобразной fata Morgana - она то приближалась, то удалялась, а то и вообще исчезала в ядовитіх тучах Московии. Именно евроинтеграция стала камнем преткновения для украинцев в судьбоносных 2013-2014 годах. Именно за европейский выбор Украины и европейские ценности стоял Евромайдан, горели шины, и погибала Небесная Сотня. После Революции Достоинства, Европейский стратегический курс, задекларированный государственными мужами на бумаге, стал цивилизационным выбором всего украинского народа.

Первым шагом к этой европейской мечте украинцев стало подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. А 6 апреля 2017 года Европейский парламент большинством голосов принял историческое решение о предоставлении безвизового режима для граждан Украины.

Главной площадкой нынешних торжеств станет Софийская площадь Киева, где откроется «Европейский городок». Представители европейских посольств в Украине презентуют географию, культуру, историю крупнейших городов государств-членов ЕС, сувенирную продукцию, национальные блюда и тому подобное. Сегодня же, в 12-ть, состоялась торжественная церемония открытия Дня Европы - 2017 с участием первых лиц государства.

Вместе с тем, сегодня в Украине отмечается День Матери. В отличие от чужеродного левацко-сатанинского 8 марта, нормальные люди в этот день поздравляют матерей и беременных женщин - будущих мам.

Праздник возник в США. Сначала это была идея пацифистов - отмечать этот день как день единства матерей в борьбе за мир. Но подобная концепция не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах. В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала трогательные письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. Первым признал День Матери официальным праздником штат Вирджиния в 1910 году. Через четыре года, в 1914-м, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

После завершения Первой мировой войны День Матери начали отмечать и в европейских странах. На сегодня День Матери отмечается в 85 странах мира. Кроме того, более 30 стран отмечают праздник в другие дни.

Украинцы тоже присоединились к празднованию Дня Матери, и произошло это в 1928 году, правда, не в Украине, а в Канаде. Инициатором стал Союз украинок Канады. В следующем году праздник отмечался уже и во Львове. Инициативу канадских женщин поддержала главный редактор еженедельника «Женская доля» Елена Киселевская. В 1929 «Союз украинок» инициировал внедрение этого праздника на Тернопольщине. Организации «Просвита», «Родная школа», «Пласт», «Сокол» организовывали концерты, конференции, фестивали по всей Восточной Галиции. С тех пор День Матери отмечали очень широко.

После советской оккупации на западноукраинских землях праздник был запрещен. Только с 1990 года, благодаря усилиям общественных организаций, в частности Союза украинок, День матери вернулся в Украину. В 1999 он получил официальный статус и был установлен «...в поддержку инициативы Государственного комитета Украины по делам семьи и молодежи, международной организации «Женское общество», Союза женщин Украины, общественной организации «Союз украинок»...» согласно Указу Президента «О Дне матери» от 10 мая 1999 года.

Источник: livejournal.com

Автор: oleg-leusenko

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: Украина

Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    933
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович