18.05.2019 08:08
Просмотров: 780

Сенат США считает Кремль вражеским режимом. Эксперты обвиняют Трампа в девальвации санкций

Сенат США считает Кремль вражеским режимом. Эксперты обвиняют Трампа в девальвации санкций

Госдепартамент разработал второй пакет санкций в связи с делом об отравлении Скрипалей, сообщают американские СМИ.

Юридический комитет Сената обсудил два законопроекта, Первый – «Защита выборов от троллей и от действий вражеских режимов» (Defending Elections against Trolls from Enemy Regimes Act). Его цель – депортация иностранных граждан из США с последующим запретом на въезд в случае, если они заподозрены во вмешательстве в американские выборы, передает «Голос Америки».

Второй законопроект – «О защите честности избирательных систем» (Defending the Integrity of Voting Systems Act) – предусматривает внесение изменений в существующие законы, в том числе в закон «О запрете вмешательства в системы голосования».

Законодатели в обеих палатах Конгресса обсуждают вопрос о санкциях в отношении России. В среду в подкомитете по национальной безопасности, международному развитию и денежно-кредитной политике Палаты представителей прошли слушания на тему «Оценка использования санкций в решении проблем национальной безопасности и внешней политики».

Эксперты отметили, что санкции должны быть составной частью внешней политики США. Необходимо, подчеркивают они, четкое понимание того, как снять санкции, если страна, против которой они введены, изменит свое поведение в лучшую сторону.

Есть вопросы и в контексте санкций по отношению к России.

«Чтобы иметь реальное влияние, на мой взгляд, США должны рассмотреть вопрос о введении полноценных санкций. Другими словами, полные ограничения на все финансовые операции отдельных российских банков. Эти санкции должны координироваться с нашими европейскими союзниками.

Евросоюз, со своей стороны, не должен их вводить. Это связано с тем, что большинство российских банков активно работает на финансовых рынках США. Мы должны стремиться к тому, чтобы Кремль почувствовал последствия санкций и пересмотрел свою политику.

Санкции против одного российского банка за другим – разумный способ усилить давление. Это позволит добиться изменения политики Кремля по одному или нескольким направлениям. Например – вывода российских войск из Украины и прекращения вмешательства Кремля в наш демократический процесс», – отметил на слушаниях бывший заместитель помощника министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер.

Эксперт Атлантического совета Дэвид Мортлок (David Mortlock) отметил, что значение санкций было сведено на нет политикой Белого дома по отношению к России.

«Значение американских санкций было подорвано позицией президента Трампа по отношению к Владимиру Путину. Маловероятно, что санкции заставят Кремль изменить поведение.

Президент Трамп девальвирует или игнорирует негативное значение действий России. Белый дом подает противоречивые сигналы, последним примером которых стало снятие санкций с «Русала» и других компаний, контролируемых Олегом Дерипаской. С другой стороны, американские санкции посылают ясный сигнал сторонникам и друзьям президента Путина: вы можете потерять контроль над своими бизнес-империями».

Кроме законодателей, вопросами санкций занято и внешнеполитическое ведомство США. Об этом на слушаниях в сенатском комитете заявила заместитель госсекретаря Андреа Томпсон.

«Второй пакет санкций является частью более широкой стратегии по отношению к России. Мы проделали большую работу. Мы призвали их к ответственности. Наша позиция была чрезвычайно жесткой относительно отвратительной российской атаки на Скрипалей в Солсбери», – заявила Томпсон.

Второй пакет санкций может включать, в частности, полный запрет на экспорт в Россию американских товаров, ограничение импорта российских товаров в США и даже понижение уровня дипломатических отношений.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: санкции, США

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович