25.11.2021 19:00
Просмотров: 614

Сессия Харьковского облсовета: перераспределение бюджета, принятие программы по украинскому языку и кадровые ротации

Сессия облсовета длилась сегодня рекордные пять с половиной часов. Правда, к повестке дня депутаты приступили только через два часа после начала заседания. До этого времени решали кадровые вопросы. В должности заместителя председателя облсовета утвердили Богдана Малеванного, члена фракции ОПЗЖ. А вот первый заместитель, представитель "Блока Кернеса – Успешный Харьков" Альберт Кононенко, неожиданно остался вообще без должности.

Татьяна Егорова-Луценко, глава облсовета

До мене як до голови областної ради прийшло звернення депутатів обласної ради в кількості 61 особа - стосовно дострокового припинення повноважень Кононенка Альберта Васильовича та його звільнення.

Инициаторами увольнения стали, в частности, коллеги по фракции. По неофициальной информации, к этому привели постоянные противоречия Кононенко с однопартийцами, его нежелание голосовать, как того требует фракция.

Хотя для самого Кононенко это увольнение явно стало неожиданностью.

Альберт Кононенко, 1 зам. председателя облсовета

Для мене це несподівано, терміново, я не розумію, чого. Це право депутатів, я хочу всім подякувати…

Тайное голосование лишило Кононенко полномочий, отныне он стал просто рядовым депутатом. А вот его кресло, по предварительным данным, может занять нынешний глава фракции "Блок Кернеса – Успешный Харьков" Кирилл Кернес. Правда, сам он эту перспективу не комментировал, потому что отсутствовал на сегодняшнем заседании.

После кадровых вопросов депутаты перешли, наконец, к повестке дня и рассмотрели около полусотни вопросов. В частности, утвердили Комплексную программу «Развитие и функционирование украинского языка как государственного в Харьковской области на 2022 – 2025 годы».

Тарас Креминь, уполномоченный по защите государственного языка

Харківська обласна рада буде другою на теренах України, яка приймає таку програму. Й хочу вірити, вона буде вами підтримана.

Также депутаты перераспределили бюджет. Еще 30 млн направили на нужды больниц и борьбу с коронавирусом, 119 миллионов - на дороги, более 10 миллионов - на реставрацию архитектурных памятников. А также более 15 миллионов дополнительно выделили в поддержку театров.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович